2024-04-20

Воронежская «Энергия» открыла турнир высшей лиги победой над гостями из Таганрога

В субботу, 29 октября, гандболисты «Энергии» провели первый матч чемпионата страны среди команд высшей лиги.

В субботу, 29 октября, гандболисты «Энергии» провели первый матч чемпионата страны среди команд высшей лиги. В гости к ним пожаловал таганрогский «Факел-ТКЗ», с которым наш клуб еще не так давно соперничал на уровне отечественной Суперлиги.

Представитель Ростовской области, в отличие от давно не имевших игровой практики воронежцев, уже успел провести в нынешнем сезоне пару матчей. Неделю назад таганрогцы встречались в столице своего региона с «ДГТУ-Лидером» и потерпели два поражения – 18:27 и 31:32. Не увенчался для них успехом и первый поединок с «энергетиками».

Хозяева, соскучившиеся по игре, довольно быстро отправили три безответных мяча в ворота соперников, заставив их тренерский штаб брать тайм-аут. Он, впрочем, «Факелу-ТКЗ» особо не помог, и воронежцы продолжали держать противника на дистанции. В середине тайма, когда гости заработали два удаления и остались вчетвером, «Энергия» могла и вовсе уйти в комфортный отрыв, однако голкипер таганрогцев Игорь Ефременко отразил пару бросков в упор от Александра Фурсова.

Уверенность своего вратаря, вероятно, передалась и полевым игрокам «Факела-ТКЗ». Выдав довольно-таки приличный отрезок, гости сумели сократить отставание до минимума – 11:10. Однако их порыв «притормозили» голы Виктора Грузинского и Артема Свинина, который все-таки смог приехать на помощь родной команде из Москвы, а на перерыв соперники ушли при счете 14:12 в пользу «энергетиков».

Судьба матча был фактически предрешена к экватору второго тайма. Хозяевам, имевшим к тому моменту превосходство в «плюс 4», удались три кряду быстрых выпада, увенчались которые голами тех же Свинина (дважды) и Фурсова – 23:16. Все, что удалось сделать в оставшееся время таганрогской команде, так это немного сократить свое отставание. Итог встречи – 29:25, победа воронежской гандбольной дружины. Самыми результативными в ее составе стали Грузинский, Свинин, Александр Гроцкий (все – по 6 голов) и Павел Снитка (5). Ну а в рядах гостей нельзя не отметить опытного правого крайнего Романа Борзых, забросившего 9 мячей.

– Прежде всего, я хочу поздравить всех с началом чемпионата высшей лиги. Гандбол в Воронеже жив, – заметил в блиц-интервью «Горкому» главный тренер «Энергии» Сергей Макин. – Спасибо нашим болельщикам! Эту стартовую победу мы посвящаем тем людям, которые поддерживали и поддерживают команду. Сегодня ребята играли и бились на площадке именно для них. Все старались, хотя получалось, конечно, еще далеко не все.

Работы впереди – непочатый край, ведь команда у нас молодая, составленная из местных воспитанников. Главное то, что удалось, вопреки всему, добиться результата, – подчеркнул Сергей Павлович. – Соперник нам противостоял довольно серьезный, и, я думаю, в воскресенье будет уже совсем другая игра (повторный матч начнется в 12 часов – авт.). Гости, безусловно, проведут разбор сегодняшней встречи, сделают выводы. Значит, второй поединок с таганрогцами будет еще более сложным, но интересным.