2024-04-26

Воронежец Виталий Лысцов отметился первым голом за «Ахмат»

В чемпионате российской футбольной Премьер-лиги проходят поединки 9-го тура. Одним из героев матча ФК «Ростов» – «Ахмат», который состоялся в воскресенье, 26 сентября, стал 26-летний центральный защитник гостей, воронежец Виталий Лысцов.

Грозненцы выиграли 2:1, позволив сопернику забить гол престижа лишь на самом «флажке». И именно стараниями нашего земляка чеченской команде удалось сделать первый шаг к победе. На 36-й минуте Лысцов, приняв передачу Игоря Коновалова, неожиданно для всех решил пробить по воротам противника примерно с сорока метров и не прогадал. Выстрел Виталия, получившийся прицельным и сильным, застал врасплох «кипера» хозяев Сергея Песьякова, который с опозданием все-таки дотянулся до мяча, но лишь сопроводил его в сетку. Популярный портал championat.com назвал гол воронежца «космическим».

Стоит напомнить, что Лысцов, который познавал азы футбола в родном городе, а затем отправился в академию московского «Локомотива», вернулся в Россию два года назад, до того отыграв несколько лет в португальских «Лейрии», «Бенфике Б» и «Тонделе». Сезон-2019/20 Виталий провел в самарских «Крыльях Советов», затем вновь оказался в не чужом для себя «Локомотиве», предложившем бывшему защитнику молодежной сборной страны долгосрочный контракт (до конца июня 2024 года).

Минувшим летом железнодорожники на год арендовали воронежца, который получал в их рядах весьма скромную игровую практику, «Ахмату». В составе грозненского клуба Лысцов провел на данный момент семь матчей турнира Премьер-лиги, неизменно выходя на поле с первых минут, получил две желтые карточки и теперь вот отметился первым забитым мячом.