2024-04-25

Воронежец Сергей Азарян снова отличился на мировом Кубке по прыжкам на батуте

Заключительный, пятый этап Кубка мира-2016 по прыжкам на батуте прошел 8-9 июля в португальском городе Коимбра.

Заключительный, пятый этап Кубка мира-2016 по прыжкам на батуте прошел 8-9 июля в португальском городе Коимбра. Заслуженный мастер спорта из Воронежа Сергей Азарян, выступавший в составе российской сборной, вновь порадовал своих болельщиков.

В Португалии наш 26-летний земляк, являющийся чемпионом мира и Европы, вел борьбу за победу в синхронных прыжках. Как и ранее, он состязался в паре с тольяттинским батутистом Михаилом Мельником. В квалификационном раунде титулованный российский дуэт занял третье место с результатом 86,200 балла (40,300 + 45,900), уступив белорусам Олегу Рябцеву и Владиславу Гончарову (91,100), а также португальцам Диего Ганчиньо и Диего Абреу (87,000).

Однако в финале турнира, где соперничали восемь сильнейших пар, наши соотечественники превзошли-таки всех конкурентов. Азарян и Мельник поднялись на высшую ступень пьедестала, получив от судей 50,800 балла. Серебряными призерами стали упомянутые уже Рябцев с Гончаровым (49,800), третье место заняли французские спортсмены Аллан Моранте и Себастьен Мартини (49,000).

Напомним, дуэт наших соотечественников блеснул результатом и на двух предыдущих, июньских этапах Кубка мира. В итальянском городе Брешиа Азарян с Мельником также завоевали «золото», набрав в финальном раунде 51,400 балла. А в швейцарской Аброзе Сергей и Михаил добыли «серебро» (50,000), не сумев превзойти только японцев Масаки Ито и Гигну Мунетомо (50,800).