2024-04-20

Воронежец Артем Сильченко занял двенадцатое место на датском этапе Мировой серии по клифф-дайвингу

В датской столице, городе Копенгаген, прошел второй этап Мировой серии по клифф-дайвингу Red Bull Cliff Diving 2016.

В датской столице, городе Копенгаген, прошел второй этап Мировой серии по клифф-дайвингу Red Bull Cliff Diving 2016. В ходе соревнований, которые состоялись в субботу, 18 июня, сильнейшие спортсмены планеты прыгали в воду с платформы, установленной на высоте 28 метров на крыше национального оперного театра Дании.

Среди участников состязания, разумеется, был и самый титулованный клиф-дайвер России, 32-летний воронежец Артем Сильченко. Показать высокий результат нашему земляку, к сожалению, не удалось. С суммой 256,70 балла триумфатор Мировой серии-2013 и неоднократный призер Red Bull Cliff Diving занял только 12-е место. На высшую же ступень пьедестала состязания, за которым наблюдали 40 тысяч болельщиков, поднялся пятикратный чемпион, британец Гарри Хант (550,30). Серебряным призером стал поляк Крис Коланус (505,15), бронзовым - мексиканец Джонатан Паредес (500,80).

Напомним, стартовый раунд нынешней Мировой серии также сложился для Сильченко не лучшим образом: в американском Техасе он оказался лишь восьмым. В общем зачете Артем, имеющий в своем активе 60 очков, занимает пока 11-ю позицию. Во главе турнирной гонки на данный момент идет Паредес (330), чьим ближайшим преследователем является тот же Хант (310). Третье место занимает чех Михал Навратил (200). Впереди у элитных клиф-дайверов - еще семь этапов Мировой серии.
Ближайший из них состоится 9 июля на Азорских островах Португалии. А двумя неделями позже соперники вновь соберутся на западе Франции - в портовом городе Ла-Рошель, который расположен на побережье Биксайского залива.