2024-04-26

Волейболисты воронежского «Кристалла» проиграли на выезде дебютантам Высшей лиги «А»

В чемпионате страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» состоялись поединки 6-го тура. Воронежский «Кристалл», неделей ранее гостивший в Георгиевске, вновь играл на выезде.

В чемпионате страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» состоялись поединки 6-го тура. Воронежский «Кристалл», неделей ранее гостивший в Георгиевске, вновь играл на выезде. Подопечные Юрия Локтева побывали в Стерлитамаке, где встретились с местной «Спортакадемией-ВРЗ».

Клуб из Республики Башкортостан является новичком соревнований. Дебют на уровне Высшей лиги «А» для команды, которую тренирует чемпион мира и Европы в составе сборной СССР, петербургский специалист Сергей Грибов, сложился не слишком удачно: в десяти стартовых матчах ей удалось одержать только пару побед. Однако после соперничества с «Кристаллом» актив стерлитамаковцев заметно увеличился.

Стартовая партия первого поединка завершилась успехом нашей команды, взявшей верх со счетом 25:23. Вот только в трех последующих сетах воронежцам не удавалось взять и двух десятков очков - 25:19, 25:16, 25:17 и итоговые 3:1 в пользу хозяев площадки. В повторном матче «Спортакадемия-ВРЗ» создала хороший задел на победу - 29:27, 25:18, после чего позволила сопернику возродить интригу - 16:25. К сожалению, настичь противника волейболисты «Кристалла» не смогли. Четвертая партия стала решающей в этой встрече - 25:22 и 3:1, хозяева вновь оказались сильнее.

Поражения в Башкирии отодвинули «кристалловцев», по-прежнему имеющих в активе 12 очков, на предпоследнее, одиннадцатое место. В предстоящие выходные, 26-27 ноября, наша команда после четырехнедельного перерыва снова сыграет в родных стенах. Ее соперником станет «Академия-Казань». Представители Татарстана идут в таблице восьмыми, но опережают воронежцев всего на три очка.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Ярославич» (Ярославль) - 26 очков; 2-3. МГТУ (Москва), «Торпедо» (Челябинск) - по 23; 4. «Прикамье» (Пермь) - 22; 5-7. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «Дагестан» (Махачкала), «Университет» (Барнаул) - по 21; 8-9.«Академия-Казань» (Казань), «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) - по 15; 10. «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) - 14; 11. «Кристалл» (Воронеж) - 12; 12. ВК «Грозный» (Грозный) - 3.