2024-05-04

Волейболистки «Воронежа» одержали две победы в выездных матчах с липчанками

Состоялись поединки 5-го тура чемпионата России по волейболу женской Высшей лиги «А». Команда «Воронеж» провела свои очередные матчи на выезде: 11 и 12 декабря она встретилась с клубом «Липецк-Индезит».

Хозяйки площадки в преддверии черноземного дерби обосновались на пятой строчке турнирной таблицы, их соперницы располагались на предпоследнем, восьмом месте. Отставание наших девчат от липчанок составляло пять очков (6 против 11), но при этом подопечные Левона Джагиняна имели еще и пару матчей в запасе.

Воскресная встреча началась с локального успеха хозяек, которые выиграли стартовый сет – 25:21. Впрочем, этим их достижения в данной игре и ограничились. Вторая партия прошла в напряженной борьбе и завершилась со счетом 24:26, а на третьем игровом отрезке гостьи выглядели заметно убедительнее – 21:25. По ходу четвертого сета перевес липчанок достигал отметки «плюс 5», только довести дело до тай-брейка им не удалось. «Воронеж» сумел исправить ситуацию и в драматичной концовке решил судьбу этого поединка – 27:29 и 1:3.

Дебют же вчерашнего матча наглядно продемонстрировал, что наши девушки вовсе не намерены довольствоваться малым, а планируют увезти из столицы соседнего региона максимальное количество очков – 19:25. Во второй партии «Липецк-Индезит» сопротивлялся уже более серьезно, но так и не смог восстановить равновесие – 23:25 и 0:2. По итогам третьего сета хозяйкам все-таки удалось возродить интригу (25:22), вот только четвертая партия, как и накануне, стала решающей: «Воронеж» здесь был неудержим – 18:25 и 1:3.

Благодаря успешной игре на площадке спорткомплекса ЛГТУ наша команда сделала пару шагов вверх по турнирной лестнице. Опередив и липецкий коллектив, и «Тюмень-ТюмГУ», который дважды уступил во Владивостоке вырвавшейся на лидирующие позиции «Приморочке», она поднялась на шестое место.

Заключительные матчи уходящего года «Воронеж» проведет дома. В предстоящие выходные, 17 и 18 декабря, в гостях у него побывает новосибирский «Олимп», который пока замыкает таблицу, имея в своем активе всего одну победу.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. «Приморочка» (Приморский край), «Северянка» (Череповец) – по 20 очков (8 матчей); 3. «Политех» (Курская область) – 17 (10); 4. «Спарта» (Нижний Новгород) – 16 (8); 5. «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) – 13 (10); 6. «Воронеж» – 12 (8); 7. «Липецк-Индезит» (Липецкая область) – 11 (10); 8. «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – 8 (10); 9. «Олимп» (Новосибирская область) – 3 (8).