2024-04-19

Волейболистки «Воронежа» на выезде обменялись победами с нижегородской «Спартой»

Волейболистки «Воронежа», начавшие новый сезон с двух домашних поражений от череповецкой «Северянки» (0:3, 1:3), наведались в гости к нижегородской «Спарте».

Состоялись матчи 3-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». Волейболистки «Воронежа», начавшие новый сезон с двух домашних поражений от череповецкой «Северянки» (0:3, 1:3), наведались в гости к нижегородской «Спарте».

Волжский коллектив, напротив, стартовал ударными темпами. На своей площадке он дважды разобрался с «Тюменью-ТюмГУ» (3:1, 3:0), после чего удачно съездил в столицу Республики Башкортостан, где превзошел местную «Уфимочку-УГНТУ» (3:0, 3:2). Набрав 11 очков, «спартанки» возглавили турнирную таблицу. И, естественно, именно они считались более чем явными фаворитками в поединках с «Воронежем».

Это вполне подтвердили и два стартовых сета первого матча. В обоих из них на площадке шла довольно-таки равная борьба, однако концовки неизменно оставались за нижегородками – 25:22, 25:21. Третья партия, таким образом, могла стать решающей, но, получившись самой напряженной и затяжной, завершилась она не в пользу хозяек – 32:34. Воодушевленные успехом, воронежские девчата сокрушили соперниц на четвертом игровом отрезке (17:25), после чего преуспели и на тай-брейке – 17:19 и 2:3. Самыми результативными среди победительниц стали Екатерина Громова (30 очков), Ярослава Санникова (15) и Анна Мельникова (14).

Дебют повторной встречи остался за волжанками. «Спарта», по-хорошему разозленная своим первым в сезоне поражением, в стартовой партии была просто неудержима – 25:9. Правда, следом наши девушки смогли несколько остудить пыл нижегородок – 21:25. Впрочем, в дальнейшем «спартанки» приложили максимум усилий, дабы избежать новой осечки, и одержали победу в четырех сетах – 25:21, 25:21 и итоговые 3:1 (Громова – 16 очков, Мельникова – 15, Санникова – 9).

– Оба матча выдались достойными, – подчеркнул главный тренер «Воронежа» Левон Джагинян. – У «Спарты» команда уже сыгранная, девушки не первый год вместе. А в «Воронеже» состав, к сожалению, только собрался, и мы поздно отправились на сборы. Это, конечно, не оправдывает наши поражения. Но именно по данной причине пока нет сыгранности и стабильности. Я остался доволен тем, что увидел на площадке в первом матче. У нас действительно была команда, у каждого игрока имелось огромное желание победить.

Во второй день мы показали плохую игру. Скорее всего, сказалась усталость после пяти партий, которые провели накануне. Но команда у нас молодая, средний возраст – 18-19 лет, так что, я считаю, все еще впереди, – отметил также Левон Адибегович. – Будем играть, набираться опыта. Пока существуют некоторые проблемы по составу, пытаемся их решать. Не хватает доигровщика, и поэтому мы перевели на эту позицию диагонального игрока. Приходится искать разные варианты. На тренировках подключаем молодежь, воспитанниц нашей спортшколы 2000 года рождения, чтобы они могли помочь нам в будущем.

Набрав два очка, «Воронеж» расположился пока на предпоследней, восьмой строчке таблицы. Следующие матчи наша команда проведет уже зимой – 3-4 декабря. В эти дни она встретится на своей площадке с курским «Политехом», который на старте сезона выиграл четыре матча из шести и с активом в 14 очков обосновался на третьем месте.