2024-09-27

Волевую победу в Ижевске одержали хоккеисты воронежского «Бурана»

В четверг, 26 сентября, «ураганные» парни продолжили свою первую поездку в нынешнем OLIMPBET Чемпионате России – ВХЛ. Воронежская команда сыграла в удмуртской столице с «Ижсталью».

«Ижсталь» Ижевск – «Буран» Воронеж – 2:6 (1:1, 1:3, 0:2)

Шайбы: Барсуков (Ураков), 10:33 (1:0); Поляков (Ремов), 16:15 (1:1); Ураков, 22:50 (2:1 – бол.); Тювилин (Дорохов, Пархоменко), 34:57 (2:2); Дорохов (Ремов, Жданов), 37:04 (2:3 – бол.); Манин (Фаттахов, Брызгалов), 37:53 (2:4 – бол.); Фаттахов (Манин, Секерин), 44:03 (2:5); Ремов (Поляков, Митрофанов), 50:52 (2:6 – бол.).

«Ижсталь»: Мосин (55:12; Шарпанов); Залитов – Канаев, Назаров – Стрельцов – Ртищев; Виноградов (к) – Тесленко, Кунишников – Ураков – Прохоров; Полунин – Юзленко, Барсуков – Бякин – Шерстобитов; Гайнуллин – Белицын, Харченко – Поярков – Шафеев.

«Буран»: Лысенков; Павликов – Цулыгин, Митрофанов (к) – Пархоменко – Секерин; Жданов – Шакуров, Фаттахов – Манин – Брызгалов; Тювилин – Солопанов, Ремов – Поляков – Дорохов; Кожевников, Савченко – Шипилов – Мягков.

Броски: 36-57 (22-32). Штрафное время: 12-4.

Судьи: А. Смирнов, П. Купцов; И. Мифтахов, И. Филиппов.

26 сентября. Ижевск, КК «Олимпиец». 351 зритель.

Напомним, позавчера «Буран», тренерский штаб которого по-прежнему не может рассчитывать на несколько ведущих хоккеистов, играл в Нефтекамске. На пару с местным «Торосом» наша команда выдала самый результативный матч сезона. Как сообщал «Горком36», в этом поединке с весьма драматичным сюжетом соперники забросили тринадцать шайб. И решилось все только в овертайме, за секунду до окончания которого недавний воронежец Илья Епищев принес хозяевам победу со счетом 7:6.

К очередному противостоянию с давними соперниками ижевчане подошли, находясь на последней строчке турнирной таблицы. Стартовали они довольно убедительно – «сухие» 3:0 в домашней встрече с хоккеистами столичного «Юнисона». Однако в семи следующих поединках «Ижсталь», которую в мае возглавил довольно известный в прошлом защитник Андрей Шеффер, сумела заработать всего лишь одно очко, пропустив ровно три десятка шайб при девяти забитых голах.

К первой коммерческой паузе команды успели создать по паре острых ситуаций, однако вратари – Владимир Мосин с Никитой Лысенковым – сработали надежно. Затем «ураганные» благодаря удалению капитана хозяев, экс-воронежца Алексея Виноградова получили численный перевес, и под занавес большинства упустили просто шикарный шанс выйти вперед. В быстрой атаке Вадим Фаттахов идеально ассистировал Ивану Манину, но тот не сумел переправить шайбу в пустые ворота.

Ответ «стальных» ждать себя не заставил, и обернулся он курьезным голом. При выходе «два в два» Тимофей Барсуков пытался отпасовать Данилу Шерстобитову, Лысенков неудачно сыграл на перехвате, и шайба отскочила в сетку. Только лидерство ижевчан длилось недолго. Равновесие восстановил Валерий Поляков, которому соперники позволили принять передачу Александра Ремова и беспрепятственно зарядить с «пятака» под перекладину. Счет 1:1 сохранился до перерыва стараниями Мосина, справившегося с потенциально голевыми выпадами Ивана Секерина и Святослава Дорохова.

Едва началась вторая треть игры, фол Егора Залитова на Константине Пархоменко представил воронежцам новое большинство. Но при нем «ураганные» пропустили острейшую контратаку, и Егору Брызгалову пришлось цеплять Никиту Ртищева, выскочившего на дуэль с Лысенковым. В итоге на некоторое время численное преимущество оказалось у хозяев, и они успели его реализовать. Кирилл Ураков, командированный в Ижевск из Нижнекамска, от левого борта спокойно сместился на выгодную позицию и сильно бросил с кистей в дальнюю «девятку» – 2:1.

Гости снова догнали соперников за пять минут до перерыва. Во втором матче подряд удалось отличиться защитнику Дмитрию Тювилину. Именно он поставил точку в стремительной атаке «ураганных», оказавшись на позиции левого нападающего и увенчав старания Пархоменко с Дороховым. А затем «Буран» наконец-то преуспел при розыгрыше лишнего и вырвался вперед. Выстрел Егора Жданова чуть-чуть подкорректировал Дорохов, хорошо поборовшийся на «пятачке». Судьи, изучив запись эпизода, гол засчитали – 2:3.

С учетом того, что запрос на просмотр был инициирован тренерским штабом хозяев, они еще и получили командный штраф за задержку игры. И это аукнулось им четвертой пропущенной шайбой. Теперь удалось отличиться Манину, который удачно подставил клюшку под мощный щелчок в исполнении Брызгалова – 2:4 ко второму перерыву.

На старте заключительного периода превосходство «ураганных» стало еще существеннее. Ижевчане допустили ошибку в зоне атаки, и сразу двое наших нападающих выкатились на Мосина. Манин, имевший возможность оформить дубль, не пожадничал и помог Фаттахову забить пятый гол в сезоне. Когда же «стальные» в очередной раз нарушили правила, вновь четко сработало большинство гостей. Поздравления партнеров принимал Ремов, который классно обыгрался с Поляковым и, как выяснилось позже, установил окончательный счет – 2:6.

Остается сказать, что в субботу, 28 сентября, подопечных Филиппа Метлюка ждет куда более серьезное испытание. В Перми «Буран» померится силами с «Молотом», который, напомним, являлся победителем прошлого «гладкого» сезона. Игра начнется в 15 часов.