2024-04-18

Волевой успех: воронежский «Буран» сумел превзойти гостей из Воскресенска

В пятницу, 25 января, хоккеисты «Бурана» открыли предпоследнюю в нынешнем сезоне серию домашних матчей чемпионата «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Первым их соперником стал воскресенский «Химик».

«Буран» Воронеж – «Химик» Воскресенск – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: Шашков (Соловьев, Баин), 20:57 (0:1); Мирнов (Сидляров, Андреев), 45:35 (1:1); Слепцов (Алешин, Панкратов), 57:54 (2:1).

«Буран»: Хомутов; Смолин – Слепцов, Панкратов – Хасаншин – Алешин; Сергеев – Орлов, Сидляров – Андреев – Мирнов (к); Суховерхов – Д. Кузнецов, Буйницкий – Акиньшин – Белозеров; Прибыльский – Бешаров, Круглов – Бицадзе – Пушкарский.

«Химик»: Хомченко; Валеев – Фомичев, Коренев – Губин (к) – Анкудинов; Провольнев – Кириллов, Соловьев – Шашков – Баин; Сорокин – Мухин, Кляузов – Бобров – Шутов; Волков – Первов, Котляровский – Смирнов – Дьяченко.

Броски: 35 – 38 (24 – 24). Штрафное время: 6 – 8.

Судьи: В. Андрианов, И. Фролов; Д. Пономарев, Д. Тарасов.

25 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2700 зрителей.

Подмосковная команда, тренирует которую не нуждающийся в лишнем представлении болельщикам Вячеслав Козлов, демонстрирует в этом сезоне вполне достойные результаты. Если год назад «Химик» не без труда сумел попасть в «топ-16», то теперь стабильно идет в верхней части таблицы. В наш город воскресенцы, имеющие самую надежную оборону в Лиге, прибыли, располагаясь на восьмой ее строчке.

Что касается «Бурана», то к отчетной встрече он занимал 22-е место. И от зоны плей-офф нашу команду по-прежнему отделяли шесть набранных очков. Напомним, по возвращении «ураганной» дружины из Китая, где она уступила «КРС-ОЭРДЖИ» и обыграла «Ценг Тоу», клубное руководство решило досрочно расстаться с нападающими Романом Коньковым, Айратом Мурзиным и Ильей Олоновым.

В то же время к матчу с подмосковными «химиками» столичное «Динамо» командировало в Воронеж уже знакомых местным любителям хоккея защитника Андрея Прибыльского и нападающего Семена Панкратова. Кроме того, в составе «ураганных» дебютировал 22-летний игрок обороны Алексей Слепцов – воспитанник школы ЦСКА, несколько сезонов выступавший в чемпионате ВХЛ за «Звезду».

Поединок начался в достаточно высоком темпе, игра шла практически без остановок, правда, и до опасных моментов дело не доходило. Первая реально острая ситуация возникла на 10-й минуте, когда хозяева после удаления Прибыльского оборонялись вчетвером. Илья Кляузов, атаковавший с «пятака», имел хороший шанс открыть счет, да Александр Хомутов не позволил отличиться лучшему снайперу соперника.

Следом Алексей Кириллов прицельным щелчком проверил бдительность нашего голкипера – тот снова не сплоховал. А еще чуть позже в меньшинстве остались гости, и тут уж пришлось потрудиться стражу их ворот Павлу Хомченко. Выстояв, воскресенцы усилили натиск, и снова во всей красе проявил себя Хомутов. Сначала он совершил шикарный сейв после броска капитана «Химика» Олега Губина, затем справился с острым выпадом экс-воронежца Вадима Шутова. Не отставал от коллеги и Хомченко: за пару минут до перерыва он помешал «размочить» нули на табло Максиму Пушкарскому, замыкавшему прострел Валерия Суховерхова.

В самом же дебюте второй трети матча воскресенцы повели в счете. Евгений Соловьев выдал отличный пас вразрез Глебу Шашкову, и тот броском из-под Саввы Андреева уложил шайбу в дальний от себя угол ворот – 0:1. «Буран» имел возможность оперативно восстановить равновесие, выдав хорошую контратаку, вот только завершавший ее Андрей Белозеров пробить Хомченко не сумел. Далее Егор Алешин слева выскочил к воротам гостей и попытался поразить ближнюю «девятку» – вышло чуть неточно.

Затем хозяева были близки к тому, чтобы реализовать численное преимущество, но Хомченко щитком парировал бросок Игоря Мирнова, к которому от Руслана Хасаншина перешли капитанские полномочия. Дуэль воскресенского «кипера» и опытнейшего форварда «Бурана» продолжилась на старте третьего периода. В первой же смене Мирнов с передачи Андреева бросал, казалось, наверняка, однако его визави и здесь спас гостей. Впрочем, на 46-й минуте новоиспеченный капитан «ураганных» все-таки пополнил свой снайперский актив. Выехав из-за ворот, Игорь с двух попыток пробил Хомченко – 1:1.

Почти тут же в штрафной бокс отправился Андрей Анкудинов, однако реализация большинства хозяевам не удалась. А в середине периода Прибыльский попал клюшкой по лицу Шашкову и схлопотал двойной малый штраф. Гости контролировали шайбу, пытались довести розыгрыш до верного, но шанс склонить чашу весов на свою сторону упустили. И вновь нельзя не отметить надежного Хомутова, парировавшего выстрел Максима Баина в упор.

Основное время матча шло к боевой ничьей, но тут Александр Буйницкий заставил Ильдара Валеева нарушить правила. Это удаление и стало для «химиков» роковым. На самом исходе большинства Панкратов выиграл вбрасывание у Губина, шайба отскочила к Алешину, сделавшему перевод на Слепцова, и новобранец хозяев щелчком практически от синей линии поразил цель. Шайба влетела в сетку в тот момент, когда Валеев, отбывший наказание, только-только выскочил на лед – 2:1.

Концовка, разумеется, получилась жаркой. На последней минуте уже пустые ворота соперника могли поразить Дмитрий Сидляров и Мирнов, но первый из них угодил в штангу, а бросок второго пришелся в Валеева, которому пришлось примерить на себя роль голкипера. После этого «Химик» успел провести острейшую атаку, буквально с сиреной Константин Фомичев пальнул с ползоны, но Хомутов плечом отбил шайбу и сохранил «Бурану» волевую победу. Набрав 45 очков, наша команда сделал один шаг вверх по таблице. В воскресенье, 27 января, подопечным Александра Трофимова предстоит встреча со «Звездой», которая замыкает шестерку лидеров. Матч начнется в 17 часов.