В состав комиссий был включен инженерно-технический персонал отделов и служб ЖКС № 4 филиала, а также представители воинских частей.
В ходе осмотров проверены объекты казарменно-жилищного фонда, теплового хозяйства и водопроводно-канализационного хозяйства. Также осмотрены объекты электросетевого хозяйства, включая шкафы управления наружным освещением, дизельные электростанции, внутренние сети объектов.
В ведомстве пояснили, что в ходе осеннего осмотра проверяется готовность объектов к эксплуатации в осенне-зимний период, уточняются объемы ремонтных работ по зданиям и сооружениям, включенным в план текущего ремонта на следующий год. Также выявляются объемы работ по капитальному ремонту для принятия решения о включении объектов в планы капремонтов на следующий год.
По результатам осмотра комиссией составляется акт осеннего осмотра каждого объекта, где, среди прочего, предлагаются меры по устранению недостатков и составляются дефектные акты с ведомостями работ, которые утверждаются командиром воинской части.
Наиболее значимые повреждения несущие конструкции зданий получают при возникновении процессов деформации. Это может происходить из-за неравномерной осадки грунтов основания, превышения допустимых нагрузок на конструкции, снижения несущей способности конструкций и прочих причин. Любые проявления деформаций в зданиях потенциально опасны и требуют выяснения причин их происхождения. При осмотрах зданий особое внимание уделяется выявлению признаков нарушения целостности несущих конструкций.
При выявлении деформаций здания филиалом подается заявка на его обследование аппаратно-программным мобильным диагностическим комплексом «Стрела-П» для определения основных динамических характеристик строительных конструкций.
Технические этажи, подвалы, чердаки, подсобные и технические помещения – таков перечень мест, где часто выявляются проблемы в ходе осенних осмотров. Например, в подвале можно увидеть следы затопления, а на чердаке - протечек кровли.
Как отметили в пресс-службе, на данный момент осенние осмотры завершены, информация о имеющихся проблемах зданий и сооружений собрана. Впереди планирование и проведение текущих и капитальных ремонтов.
Там добавили, что в военных городках специалисты проверили три объекта теплового хозяйства, четыре - водопроводно-канализационного хозяйства, два – газового, а также 82 здания казарменно-жилищного фонда, включая среднюю школу, детский сад, солдатский клуб и гарнизонный Дом офицеров.