2025-06-27

Власти предложили ограничить торговую наценку 10% в Воронеже

Власти предложили ограничить торговую наценку 10% в Воронеже
Правительство региона предпринимает меры для стабилизации цен на продукты, рассказали в областном министерстве предпринимательства, торговли и туризма 30 апреля. В ведомстве разработали соглашение, устанавливающее предельную наценку не более 10% от цены поставщика или производителя.

Правда, пока к этому соглашению присоединилась только одна торговая сеть, работающая на воронежском рынке – местная компания «Центрторг». В ее магазинах, по сообщению министерства, ограничили наценку на 20 с лишним товаров.

А вот число производителей и поставщиков, согласившихся на эти условия, куда больше: около 30 воронежских предприятий, включая переработчиков и сельхозпроизводителей, включились в работу по введению пороговых наценок.

Со своей стороны минпредторг предлагает присоединиться к соглашению другим субъектам рынка. Для этого требуется заполнить  заявление и направить его в адрес министерства.

К идее сдерживания торговой наценки власти области пришли после того, как выяснилось, что цены на продукты в Воронежской области растут быстрее, чем в среднем по стране.