2024-03-28

Визит в Воскресенск обернулся для воронежского «Бурана» восьмым поражением в сезоне

Во вторник, 27 сентября, воронежский «Буран» завершил первую в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги серию выездных поединков.

Во вторник, 27 сентября, воронежский «Буран» завершил первую в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги серию выездных поединков. Наша команда, которая проиграла все семь стартовых матчей сезона и набрала только одно очко, побывала в гостях у легендарного воскресенского «Химика».

Напомним, некогда грозный коллектив из Подмосковья пережил трудные времена и только в прошлом сезоне дебютировал в ВХЛ, выступив в роли фарм-клуба столичного «Спартака». Тогда по итогам регулярного первенства «химики» заняли лишь 24-е место, опередив в таблице только саратовский «Кристалл». На старте нынешнего чемпионата молодая команда, которую теперь тренирует Алексей Ярушкин, пока также обосновалась в группе аутсайдеров, одержав одну победу при пяти поражениях.
В третьем матче кряду «Буран», который наконец-то решил все вопросы с трансфером латвийского защитника Роландса Гританса, сумел открыть счет. Выдержав довольно серьезный натиск соперника (Илья Кляузов с двух попыток не смог пробить нашего вратаря Михаила Михайлова), на 10-й минуте воронежцы организовали результативный выпад. Дмитрий Жарков и Андрей Белозеров навязали хозяевам борьбу в их зоне, и Антон Тихомиров, подобрав шайбу, метров с пяти запустил ее в дальний от себя нижний угол – 0:1.

Отыграться «Химику» удалось незадолго до перерыва. После удаления Виктора Кального, который угодил клюшкой в лицо Денису Камаеву и получил четырехминутный штраф, воскресенцы принялись обстреливать Михайлова, и в итоге его «размочили». Гол состоялся на 19-й минуте, и хозяева забили его не без доли везения. Кирилл Аблаев попытался щелкнуть от синей линии, бросок у него не получился, зато вышла идеальная передача все тому же Кляузову, который дежурил на «пятачке» – 1:1.

В оставшееся до сирены время подмосковные парни успели провести и еще одну опаснейшую атаку, которая только чудом не увенчалась голом. Павел Пушкарев и Вячеслав Ипатов один за другим буквально с метра пробивали Михайлова, но воронежский «кипер» проявил завидную реакцию.

Определяющим же, как выяснилось позже, стал дебютный отрезок второго периода. Уже через 50 секунд после возобновления игры воскресенцы все-таки оказались впереди. Александр Пелевин выдал отличную передачу под синюю линию Дмитрию Воробьеву, который, войдя в зону соперника, оставил шайбу набежавшему Николаю Складниченко, и тот сильно и метко пальнул с кистей – 2:1.

Совсем скоро «ураганные» могли восстановить равновесие, однако Вадим Агеев, с близкого расстояния замыкавший прострел Евгения Крутикова, в «рамку» не попал. Затем и опытнейший Денис Коротеев упустил хороший шанс отличиться. Зато хозяева на 26-й минуте свой очередной момент использовали: в контратаке разницу в счете увеличил Александр Куваев – 3:1.

Автор третьего гола «химиков» вполне мог превратиться в антигероя. Сразу же после своего успеха Куваев оказался на скамейке штрафников, а затем нарвался и на еще одно удаление. Вот только наказать противника за нарушения правил «Бурану», который по-прежнему действует в большинстве, мягко говоря, неубедительно, так и не удалось.

На старте заключительной трети матча здорово проявил себя вратарь хозяев Денис Синягин, выручивший партнеров после бросков в упор Тихомирова и Андрея Лугового. Далее воскресенцы с интервалом в несколько минут еще дважды фолили и оставались вчетвером, однако воронежцы, к сожалению, вновь провалили большинство, так и не зацепившись за свой шанс.

– Игра получилась живая, быстрая, ведь встречались две молодые команды, – заметил на пресс-конференции главный тренер «Бурана» Сергей Карый. – При равенстве сил у «Химика» получилось на два результативных броска больше. Матч мы начали неплохо, и если бы не удаления… Полпериода отыграли в меньшинстве и это, конечно, нас чуть подломило.
Поражение в Воскресенске и победа орского «Южного Урала», который днем ранее дома одолел саратовский «Кристалл», вернули нашу команду на нижнюю строчку таблицы. Теперь «ураганным» предстоит провести четыре домашних матча подряд.

Ближайший из них состоится в субботу, 1 октября. В этот день воронежцы встретятся с серебряным призером двух предыдущих чемпионатов ВХЛ – ижевской «Ижсталью». Далее «Буран» померится силами с нефтекамским «Торосом», нижнетагильским «Спутником» и пермским «Молотом-Прикамье» (3, 5 и 7 октября, соответственно).

Фото voskrhimik.ru

«Химик» Воскресенск – «Буран» Воронеж – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: Тихомиров (Жарков, Белозеров), 9:59 (0:1); Кляузов (Зарипов, Аблаев), 18:20 (1:1 – бол.); Складниченко (Воробьев), 20:50 (2:1); Куваев (Синягин, Камаев), 25:29 (3:1).
 «Химик»: Синягин; Мухин (к) – Аблаев, Куваев – Смирнов – Камаев; Пелевин – Степанов, Ипатов – Воробьев – Складниченко; Кругликов – Богомолов, Шацкий – Кляузов – Зарипов; Терещенко – Гусев, Пушкарев – Мутных – Кулаков.
«Буран»: Михайлов; Стеценко – Суховерхов; Князев (к) – Акиньшин – Белозеров; Гончаренко – Зеленко, Жарков – Тихомиров – Кучкин; Кузнецов – Амиров, Коротеев – Кальной – Ластовецкий; Геращенко – Гританс, Агеев – Крутиков – Луговой.
Броски по воротам: 38 – 45 (25 – 30). Штраф: 10 – 12.
Судьи: А. Демура, М. Гордиенко;  В. Журавлев, В. Цицаров.
27 сентября. Воскресенск, ЛД «Подмосковье». 550 зрителей.