2025-04-04

Вину в мошенничестве воронежский депутат признавать в суде отказался

Вину в мошенничестве воронежский депутат признавать в суде отказался
В Воронеже депутат отрицает свою причастность к инкриминируемому ему мошенничеству. Продолжается судебное разбирательство по громкому делу, в котором ключевой фигурой является депутат городской Думы Роман Жогов.

Жогову предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Следствие утверждает, что он незаконно присвоил около 2,4 миллиона рублей, воспользовавшись положением бывшего заместителя председателя городской думы Александра Провоторова, который фиктивно трудоустроил жену Жогова на свой завод.

По версии следствия, зарплата супруге Жогова выплачивалась на протяжении десяти лет, средства предназначались для партийных нужд, но были использованы семьёй в личных целях. Депутат отрицает обвинения, утверждая, что деньги – это премия за его работу на выборах.

В качестве свидетеля ожидалось появление спикера областной Думы Владимира Нетёсова, но он не явился. Сторона обвинения отказалась от его допроса. Другой свидетель, депутат Александр Пешиков, проигнорировал вызовы в суд.

Показания сотрудницы пресс-службы «Единой России» Евгении Лубянской больше напоминали защиту Жогова. Она выразила сомнения в справедливости обвинений и назвала его честным человеком. После её допроса заседание было закрыто.