Накануне дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, то есть 24 января глава Воронежа Сергей Петрин вручил ему памятный знак «Воронеж – город воинской славы».
Иван Иванович прошёл через тяжелейшие военные испытания. Он воевал на самых передовых участках фронта: защищал Москву, сражался под Сталинградом. Отвоёвывал он и родной Воронеж: участвовал в тяжелейших боях в районе Малышево и СХИ, получил ранение.
В рассказах ветерана оживает история: чтобы враг не прошёл на левый берег, советские войска взорвали мост, и приходилось переправляться вплавь, в полном обмундировании.
После войны Иван Писарев работал в школе, институте, передавал знания следующим поколениям. Однако, как считает мэр, всё это – только малая часть его заслуг перед Родиной.
– Прожить в добром здравии 102 года – это не каждому дано. Здорово, что у нас всё ещё есть возможность общаться с настоящими героями, которые живут среди нас, – написал в своём телеграм-канале Сергей Петрин. – От всей души желаю Ивану Ивановичу доброго здоровья, активного долголетия, тепла и заботы близких. Иван Иванович, Ваше мужество и самоотверженность всегда будут примером для воронежцев!