2025-04-21

Ветеран Великой Отечественной, почётный гражданин Воронежа дал совет, как прожить долгую и яркую жизнь

Ветеран Великой Отечественной, почётный гражданин Воронежа дал совет, как прожить долгую и яркую жизнь
Неустанная работа ума, души и тела поможет обеспечить активное долголетие и дожить до самого преклонного возраста. Таким «рецептом вечной молодости» поделился легендарный танкист, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Воронежа Николай Борисов на заседании бюро городского совета ветеранов, состоявшемся на прошлой неделе в управлении социальной защиты Советского района. Одним из ключевых вопросов в повестке собрания значилась как раз реализация региональной программы «Активное долголетие». Пунктов у нее много, но Николай Николаевич был краток.

- Главное – постоянно нагружать голову, которая есть у каждого на плечах и потому должна работать. Читать, учиться, узнавать что-то новое постоянно! А голове должны помогать руки, которые тоже должны неустанно работать каждый день и всю жизнь. Также я всегда придерживался умеренного питания, но при этом старался себя нагружать физически. В армии активно занимался спортом, а сейчас каждые день делаю зарядку. И обязательно, если позволяют силы, надо ходить пешком, а не перемещаться по жизни в машинах, - поделился ветеран.

Николай Борисов был призван в Красную Армию 14 ноября 1942 года. За плечами у него 40 лет службы и потом еще 40 лет ответственной работы. 3 ноября 2024 года он перешагнул вековой юбилей.