2024-03-29

Важную победу на своем поле одержал воронежский «Факел»

Заключительный домашний матча чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги провели сегодня, 28 мая, футболисты «Факела». Команда Вадима Евсеева принимала самарские «Крылья Советов».

«Факел» Воронеж – «Крылья Советов» Самара – 2:1 (1:0)

Голы: Мендель, 12 (1:0); Акбашев, 57 (2:0); Рассказов, 75 (2:1).

«Факел»: Свинов, Божин, Калинин, Морозов, Акбашев, Альшин (Рабеи, 79), Мендель (Якимов, 31; Суслов, 46), Квеквескири (к), Брахими (Черов, 79), Аппаев (Марков, 35), Гонгадзе.

«Крылья Советов»: Фролов, Евгеньев, Горшков (Гапонов, 72), Солдатенков (к), Бейл, Костанца, Витюгов, Ежов (Рассказов, 53), Гарре (Зуев, 90), Цыпченко, Сычевой (Шитов, 53).

Предупреждения: Костанца, 22; Евгеньев, 36; Акбашев, 54; Альшин, 65.

Судьи: В. Безбородов (Санкт-Петербург), В. Данченко (Уфа), А. Лунев (Новосибирск).

28 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13069 зрителей.

В предыдущем туре самарский коллектив на домашнем поле разгромил со счетом 3:0 екатеринбургский «Урал», благодаря чему набрал 29 очков и вернулся на двенадцатое место. «Факел» же, напомним, потерпел первое поражение при Евсееве. Успешная серия воронежцев, которые одержали три подряд «сухие» победы, прервалась на поле столичных железнодорожников. Под самый занавес встречи ворота Ильи Свинова сумел поразить Антон Миранчук – 0:1, не в нашу пользу. Осечка в Москве оставила «Факел» с прежним активом в 27 очков, и он отодвинулся на тринадцатую строчку турнирной таблицы.

Счет в отчетном, крайне важном для обеих команд противостоянии был открыт достаточно быстро. Первый же по-настоящему опасный момент, возникший на 12-й минуте во владениях волжан, привел к голу. Воронежцы организовали хорошую атаку правым флангом, в завершение которой здорово сработала пара центральных полузащитников «Факела». Прострел Романа Акбашева нашел Андрея Менделя, тот пробил с убойной позиции, и мяч рикошетом от Гленна Бейла, который на «ленточке» страховал своего вратаря Евгения Фролова, влетел в сетку – 1:0.

Дальше пошла игра с множеством единоборств, достаточно жестких стыков и, следовательно, затяжных пауз. Хозяева нарушали правила значительно чаще, вот только именно они потеряли сразу двоих футболистов. Сначала пришлось досрочно покинуть поле Менделю, затем отправился на скамейку запасных и лучший бомбардир команды Георгий Гонгадзе. Заменили травмированных партнеров Вячеслав Якимов с Евгением Марковым соответственно.

Отыграться «Крылья Советов» могли с помощью «стандартов». Дважды довольно опасно исполнял штрафные удары уже упомянутый выше Бейл, но в первом случае выстрел самарского нидерландца блокировала «стенка», выстроенная Ильей Свиновым, во втором – мяч пролетел чуть выше перекладины. На исходе получаса игры неплохая возможность отличиться представилась форварду гостей, нашему земляку Дмитрию Цыпченко, однако его удар низом после скидки Романа Евгеньева получился неточным.

В перерыве тренерский штаб «Факела» произвел очередную вынужденную замену: Якимов, получивший повреждение задней поверхности бедра, уступил свое место на поле Кириллу Суслову. А на 57-й минуте хозяева увеличили отрыв. Игорь Калинин, подключившись к атаке по левому флангу, получил пас от Хызыра Аппаева и подал в направлении Акбашева, который беспрепятственно пробил головой – 2:0.

Волжанам удалось вернуться в игру за четверть часа до окончания основного времени матча. Аргентинец Бенхамин Гарре, который пополнил состав «Крыльев Советов» минувшей зимой, сделал классный перевод от левой бровки в район дальней штанги, где Николай Рассказов, только-только вышедший на замену, опередил Калинина в борьбе за верховой мяч – 2:1. Однако добиться в этот вечер чего-то большего самарцам не удалось, и в напряженной концовке «Факел» отстоял такую важную для себя победу.

Таким образом, наша команда вернулась на двенадцатое место. В ее активе теперь имеются 30 очков. Следом за ней идут «Крылья Советов» (29) и «Пари НН» (27). В заключительном туре, все матчи которого состоятся 3 июня и начнутся в 17 часов, воронежцы сразятся в Санкт-Петербурге с «зенитчиками», гарантировавшими себе очередное чемпионство досрочно. Самарцы примут московских спартаковцев, нижегородцы – химчан, которые уже вылетели в первую лигу.