2025-04-17

В Воронежской области за неделю зафиксировали 167 ландшафтных пожаров

В Воронежской области за неделю зафиксировали 167 ландшафтных пожаров
На природных территориях и в лесах Воронежской области за последнюю неделю зарегистрировали 167 ландшафтных пожаров. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии в понедельник, 17 марта.

Ранняя весна и устойчивая теплая и сухая погода усложнили пожарную обстановку на сельскохозяйственных полях, вокруг населенных пунктов и в лесополосе. В связи с этим в регионе стартовала всероссийская кампания «Останови огонь», направленная на предотвращение пожаров из-за неконтролируемых поджогов травы и непотушенных костров.

В рамках кампании планируется установка информационных баннеров и стендов, разъясняющих правила пожарной безопасности. С жителями также будут проведены беседы, распространены листовки и буклеты.

Жителям напоминают, что поджигать сухую траву запрещено, а сжигание мусора и отходов должно происходить только на специально оборудованных площадках. Костры необходимо тщательно тушить, особенно в ветреную и сухую погоду.