Как сообщили в региональной прокуратуре, Филимонова также осудили за незаконные приобретение и хранение боеприпасов и публичные призывы к экстремистской деятельности.
Как установил суд, Филимонов, Игнатов и Власов с 2022 года стали сотрудничать с украинским представителем. По его заданию троица собирала, передавала и хранила сведения о российских военных, сообщала точные координаты расположенных на территории Ростовской, Воронежской областей и Краснодарского края железнодорожных мостов, а также фотографии здания регионального УФСБ, военного аэродрома и расположенных рядом объектов.
Филимонов, Игнатов и Власов в ходе переписки с представителем Украины выразили готовность в совершении и организации поджогов на железнодорожных объектах.
В ходе обыска у Филимонова также обнаружены и изъяты боеприпасы к огнестрельному оружию, которые незаконно хранились у него дома.
Суд всех троих признал виновными. Филимонов получил 18 лет строгого режима. Игнатов и Власов – по 14 лет.