2026-09-09

В Воронежской области к 7 сентября клещи укусили 2065 человек

В Воронежской области к 7 сентября клещи укусили 2065 человек
С января текущего года 2065 жителей Воронежской области обратились к медикам за помощью из-за укусов клещей. Данные на понедельник, 7 сентября, обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

За минувшие три недели количество пострадавших увеличилось на 89 человек (4,5%). Для сравнения: по состоянию на 17 августа число атакованных клещами воронежцев составляло 1976 — тогда за одну неделю в медучреждения поступило 61 обращение.

В сопоставимый период прошлого, 2025 года, обстановка с укусами была несколько напряженнее. К 11 сентября врачебная помощь после встречи с членистоногими потребовалась уже 2253 жителям региона.

К 7 сентября специалисты обработали акарицидными средствами 1860,8 гектара территорий массового отдыха населения, включая 632,5 гектара площадей летних оздоровительных лагерей. Проверка продезинфицированных участков подтвердила абсолютную эффективность работ — паразитов там не выявлено.