Молодой московский художник Петр Скляр – он же сын известного российского музыканта Александра Ф.Скляра – уже знаком воронежцам по своему проекту «Словографика». Графические работы столичного иллюстратора горожане впервые увидели в 2023 году в Доме архитектора.
«Словографика» – это первый отечественный опыт осмысления и визуального отображения русских пословиц и поговорок, которые составляют неотъемлемую часть нашего языка и культуры. До Петра Скляра к этому наследию фольклора обращались художники Виктор Васнецов, Иван Билибин и Владимир Конашевич.
Работать над иллюстрацией пословиц и поговорок Петр Скляр начал с 2014 года. К настоящему моменту он выпустил шесть книг и проиллюстрировал более 500 пословиц, крылатых изречений и афоризмов.
Работая над той или иной поговоркой или пословицей, художник рисует векторное изображение, которое отражает суть афоризма, а дальше отпечатывает его на станке в технике высокой печати.
Выставка «Сильные духом» продолжает проект «Словографика». Она показывает сделанное автором за последние годы. В экспозиции есть раздел, посвященный пословицам и поговоркам. Но главный акцент сделан на портретах (с цитатами или высказываниями) исторических и культурных деятелей, которые внесли значительный вклад в развитие России и новых регионов.
Среди них – выдающиеся исторические личности: полководец Александр Суворов, ученый Дмитрий Менделеев, инженер, архитектор и изобретатель Владимир Шухов, генерал от инфантерии, герой Отечественной войны 1812 года Петр Багратион.
Рядом с этими легендарными деятелями выставлены и портреты наших современников. Среди них – Герои России Канамат Боташев и Виталий Сукуев, командир морской пехоты Владислав Головин с позывным «Струна», Герой ДНР Ольга Кочура с позывным «Корса», военный корреспондент «Известий» Семен Еремин, журналист и общественный деятель Дарья Дугина и другие.
– Наряду с нашими историческими личностями мы видим героев, которые сегодня защищают Донбасс. Это очень важно для всех нас, особенно для молодого поколения. Чтобы мы знали свою историю и ценили своих героев, – подчеркивает куратор выставки Светлана Чепрова.
– В «Сильных духом» сделан упор на великих исторических деятелях как прошлого, так и нынешнего дня. Особое внимание уделено современным героям СВО, живым и павшим. Многих людей, которые представлены в моих работах, я знаю и знал лично. Кто-то трагически погиб (например, Дарья Дугина), кто-то живой – и мы на связи, поэтому эта выставка во многом очень личная, – отметил Петр Скляр.
Иллюстратор уверен, что в трудные времена художник должен быть со своим народом.
– Задача художника – рассказывать не только о победах прошлого, но и о героях и подвигах нынешнего дня, делая их частью нашей общей великой истории. И мне кажется правильным, если на основе их подвигов будут сняты фильмы, написаны картины, нарисованы граффити. Именно в этом я вижу главную задачу современного искусства в России, – подчеркнул Петр Скляр.
Выставка «Сильные духом» продлится до 5 октября.