Торжества начались с Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе. Ее совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. Преосвященным архипастырям сослужили клирики трех епархий Воронежской митрополии.
После богослужения на территории кафедрального собора проходили выступления участников фестиваля колокольного звона, звучали духовные и светские песнопения в исполнении солистов, хора и оркестра. Для прихожан и паломников было приготовлено угощение на полевой кухне.
В назначенный час архипастыри и духовенство при пении величания изнесли на соборную площадь ковчег с мощами святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. На площади ожидали начала крестного хода тысячи богомольцев.
Под праздничный трезвон колоколов крестный ход отправился в путь. Возглавляли шествие четыре архипастыря. Клирики трех епархий в богослужебных облачениях поочередно несли честные мощи святителя Митрофана; к несению мощей также были приглашены представители государственной власти и именитые граждане.
Во главе шествия несли двустороннюю икону святителя Митрофана, небесного покровителя Воронежской земли. Над участниками крестного хода возвышались хоругви с изображениями всех 38 святых, вошедших в Собор святых Воронежской митрополии. Торжественная процессия протянулась на многие сотни метров: всего в ней участвовало около 11 тысяч человек.
Вначале крестный ход направился по проспекту Революции к Воронежскому государственному университету, где было совершено освящение закладного камня в основание строительства будущего храма во имя святителя Митрофана Воронежского. Напомним, что на месте нынешнего корпуса ВГУ ранее находился Благовещенский собор и Митрофанов мужской монастырь, разрушенный в годы государственной борьбы с религией.
Духовное событие
Затем молитвенное шествие продолжилось до Адмиралтейской площади, где архипастыри совершили освящение новосозданного памятника святому праведному воину Феодору Ушакову. Бюст адмирала Российского флота, праведника и непобедимого флотоводца установлен близ стен древнего Успенского Адмиралтейского храма. Здесь совершал богослужения святитель Митрофан, первый епископ Воронежский. Царь Петр Первый, приезжая на воронежские верфи, посещал Успенский храм и, по сохранившимся свидетельствам, пел на клиросе и читал Апостол за богослужением. У стен Успенского храма святитель Митрофан в присутствии царя и вельмож освящал новосооруженные корабли, созданные для укрепления могущества России и защиты от неприятелей.
Новосозданный бюст − дар Воронежу от инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в городе Москве (Левобережный) и фонда Андрея Первозванного. Значимое событие было приурочено к 330-летию Российского Военно-морского флота и 25-летию прославления в лике святых великого флотоводца. Воронежцы глубоко чтут память святого праведного воина, ведь в 1769 году, будучи еще молодым мичманом, он начинал службу на Икорецкой судостроительной верфи. Впоследствии адмирал командовал построенными здесь четырьмя кораблями.
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии, в архипастырском слове на открытии памятника отметил, что в Воронеже планируется строительство храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, который будет располагаться в районе музея истории Воздушно-десантных войск.
− Святой праведный воин Феодор Ушаков − это великий пример для всех нас и напоминание современникам о том, как беззаветно нужно служить Богу и Отечеству, − подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка.
Также на открытии памятника выступил заместитель Губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов, который зачитал поздравительный адрес Губернатора Александра Гусева и поблагодарил всех, кто оказал содействие в увековечивании памяти великого флотоводца.
После торжественного открытия памятника митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии, и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершили чин его освящения. Во время пения тропаря святому митрополит Леонтий совершил каждение скульптурного изображения, а затем вознес молитву и окропил памятный бюст святой водой.
Торжественная церемония завершилась возложением цветов к подножию памятного бюста великого флотоводца, после чего крестный ход продолжил свое движение, возвращаясь к Благовещенскому кафедральному собору.
Рождение нового прихода
Пока в центре Воронежа тысячи верующих участвовали в крестном ходе, в микрорайоне Озерки продолжается другая история − история рождения нового прихода – строительство храма в честь преподобного Александра Свирского. О том, как идут работы, рассказал настоятель иерей Иоанн Тихонов.
Сейчас на месте строительства находится вагончик, в котором расположена церковная лавка, и начато возведение временного храма. Такое решение связано с тем, что строительство большого храма − дело долгое и затратное, а приход живет только на пожертвования.
− А церковная жизнь уже должна начаться, − поясняет настоятель. Небольшое здание временного храма впоследствии останется под церковную лавку.
Изначально эта территория на градостроительном плане выделялась именно под объект религиозного назначения − храм обозначен и на генплане ЖК «Озерки», а в 2019 году здесь существовал проект часовни.
О жизни прихода
Приходская жизнь уже идет: по субботам в 10.30 у вагончика совершаются молебны с панихидами. Все актуальные новости настоятель публикует на храмовой странице «ВКонтакте». Особенно запомнился престольный праздник 12 сентября − память преподобного Александра Свирского. Служить чаще всего приходится на улице: вагончик маленький. Люди активные − у прихода есть рабочий чат в «Максе», где обсуждаются насущные вопросы. Вагончик стоит с зимы, но именно сейчас, по словам настоятеля, появилась вторая волна интереса: жители ЖК приходят и спрашивают, что здесь происходит.
Для желающих сделать пожертвование на строительство храма сообщаем реквизиты:
Р/с храма: 40703810400810016436.
На карту настоятеля: по номеру телефона 89920573355 (Иван Андреевич Т.), Сбер.
