В действительности подобное постановление никогда не издавалось. Региональные власти не устанавливали зоны высокого риска и не призывали жителей покидать область. Об этом во вторник, 24 сентября, проинформировал ресурс «Война с фейками. Воронежская область».
Авторы дезинформации воспроизвели типографику даты и регистрационного номера настоящих актов областного правительства, но допустили ряд неточностей. В реестре нормативных правовых актов на официальном портале отсутствует какое-либо постановление с такими реквизитами и текстом.
Кроме того, в фальшивке допущена ошибка в нумерации: ей присвоен номер 201, тогда как крайний подлинный акт исполнительной власти региона зарегистрирован под номером 577. Он был опубликован 22 сентября и носит название «О внесении изменений в постановление Правительства Воронежской области от 09.03.2022 №120». Данный документ посвящен обновлению шаблонов региональных бланков и не содержит информации об отселении населения.
