2025-12-24

В Воронеже откроют мемориальную доску писателю Ивану Евсеенко

В Воронеже откроют мемориальную доску писателю Ивану Евсеенко
25 декабря в Воронеже пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое установке мемориальной доски выдающемуся литератору Ивану Евсеенко (1943–2014). Памятный знак будет установлен на стене дома номер 7 по улице Средне-Московской, где писатель долгое время жил и занимался творчеством. Мероприятие начнётся в полдень.

Идея установки мемориала принадлежит семье Ивана Евсеенко и Союзу писателей. Ожидается, что в церемонии примут участие коллеги Ивана Ивановича – литераторы, представители администрации города, а также близкие родственники: супруга Светлана Ефимовна, сын и внук.

Иван Евсеенко – известный советский и российский писатель, преподаватель и журналист. Уроженец Черниговщины, он прошёл карьерный путь от учителя в сельской школе и корреспондента районной газеты в Калининградской области до видного прозаика центральной России. После армейской службы он получил образование в Курском педагогическом институте, а затем окончил Литературный институт имени Горького, где учился под руководством Сергея Залыгина.

С 1976 года Евсеенко состоял в Союзе писателей СССР. Его творческая биография тесно связана с Воронежем: он руководил отделом прозы в журнале «Подъём», а с 1997 по 2006 год занимал должность главного редактора этого издания.

Иван Евсеенко является автором многочисленных рассказов и повестей, которые публиковались в таких журналах, как «Новый мир», «Наш современник», «Москва», «Смена», «Север», «Дон», «Роман-газета» и других. В российских издательствах было издано более двадцати его книг, а его произведения были переведены на ряд иностранных языков.

Открытие мемориальной доски станет выражением признательности за вклад писателя в отечественную литературу и культурную жизнь Воронежской области.