2026-03-17

В Воронеже определили сильнейших юных борцов

В Воронеже определили сильнейших юных борцов
Более двухсот спортсменов, накал страстей на ковре и настоящие спортивные династии − в гимназии №7 имени В.М. Воронцова прошли областные соревнования по спортивной борьбе. Турнир собрал юношей 2013–2016 годов рождения, чтобы выявить лучших, дать импульс развитию детского спорта и проверить качество учебно-тренировочной работы тренеров.

Организаторами соревнований выступили министерство физической культуры и спорта Воронежской области, региональная Федерация спортивной борьбы, Центр развития физической культуры и спорта, а также Совет ветеранов Левобережного района. Такое представительство организаторов подчеркивает важность турнира: здесь не только спортивные достижения, но и патриотическое воспитание молодежи, популяризация олимпийского вида спорта и обмен опытом между наставниками.

Участники были разделены на две возрастные категории. Самые юные борцы 20152016 годов рождения выявляли сильнейших в весовых категориях от 26 до 70 кг. Спортсмены постарше (20132014 г.р.) соревновались в категориях от 32 до 85 кг. География участников впечатляет: Воронеж, Панино, Лиски − свои команды привезли практически все клубы области, где развивают вольную борьбу.

Финалисты России

− Двести человек участников по двум возрастам − это большое количество детей. Накал очень сильный, соревновательный. Ребята переживают друг за друга. Приехали все клубы Воронежской области. В этом возрасте дети есть во всех залах, поэтому наплыв хороший. Детский спорт в Воронеже развит очень хорошо: целых три финалиста из области на первенстве России! Для своего возраста ребята подготовлены хорошо. Чтобы добиваться высот, нужно трудолюбие. Надо тренироваться ежедневно, кроме выходного. Если у ребенка хорошие физические данные, но он не трудится − ничего не выйдет. Но самое главное − это смелость. Этому возрасту нужно хотя бы три-четыре старта в год. Главное, чтобы они выходили на ковер, проживали эти эмоции и становились сильнее, − рассказал о ходе турнира и уровне подготовки юных спорт­сменов главный судья соревнований Евгений Дмитриевич Скоробогатов.

«Дисциплина − основа спорта»

Тренер спортивного клуба «Богатырь» (школа №10 олимпийского резерва) Вячеслав Николаевич Шанин рассказал о триумфальном выступлении своих подопечных.

− Два моих воспитанника, Максим Шатских и Наум Пушечкин, заработали сегодня золото. Максим виртуозно выполняет бросок захватом одноименной руки и ноги − на сленге борцов это называется «мельница», а также эффективно работает в партере, делая переворот захватом ног с кресла. Второй герой турнира − Наум Пушечкин, два его старших брата тоже занимаются борьбой. Двенадцатилетний борец является сильнейшим в своей возрастной группе, а его старшие братья уже добились успехов на всероссийском уровне.

Говоря о воспитании чемпионов, Вячеслав Николаевич отметил, что занимается тренерской деятельностью с 2013 года, а до этого сам выходил на ковер. Он уверен: смелость воспитывается, и в этом возрасте она − одно из ключевых качеств.

− Уверенность приходит через тренировочный процесс, но главную закалку дают соревнования, это бесценный опыт, − объяснил наставник. − У ребят большая нагрузка: пять тренировок в неделю по полтора часа, работать с ними одно удовольствие.

Пять тренировок в неделю

Сам герой, одиннадцатилетний Максим Шатских, несмотря на юный возраст, держался на ковре и в беседе уверенно. В борьбу его привел отец, который и сам занимался этим видом спорта, но, как признался Максим, лично у него тоже было большое желание. Максим занимается шесть лет и признается, что ему очень нравится. Секрет своей смелости он объяснил просто:

− Уверенность. То, что я все время занимаюсь и показываю лучшие результаты на тренировках. И вот уже в голове крутится то, что на соревнованиях я не смогу проиграть.

При плотном графике − пять тренировок в неделю − юный спортсмен показывает и достойные результаты в учебе. Свою сегодняшнюю победу он назвал более легкой, чем обычно. В его весовой группе было четыре участника, борьба шла по круговой системе. Первые двое соперников были новичками, а с финалистом Максим уже неоднократно встречался раньше и всегда его побеждал.

Три брата-чемпиона

Украшением соревнований стала история семьи Пушечкиных. Три брата, и все трое − чемпионы. Старший, Антон, − призер России среди молодежи до 21 года. Средний, Тимофей, − призер России до 18 лет. А младший, двенадцатилетний Наум Пушечкин, на этих соревнованиях в очередной раз подтвердил, что является сильнейшим в своей возрастной группе.

Наум рассказал, что все началось со старшего брата: его пробовали отдавать на разные кружки, даже на танцы, но не понравилось, а борьба пришлась по душе. Затем по стопам старшего пошел средний брат. Сам Наум сначала занимался хоккеем, но шесть лет назад из-за некоторых проблем тоже перешел в борьбу и совсем не жалеет об этом.

− У меня появились друзья, мы ездим на соревнования, поддерживаем друг друга, − делится Наум. − С большинством своих соперников я уже знаком, общаемся хорошо, обид друг на друга не держим. Тренировки у меня шесть дней в неделю, но успеваю и уроки делать, и вовремя ложиться спать.

Главным секретом своих побед Наум считает поддержку тренера.

− Он всегда за меня волнуется, всегда поддерживает и всегда будет рядом, − говорит юный борец.

Интересно, что в финале он боролся со своим другом и одноклубником.

− Мы почти каждый день боремся друг с другом. Он более жесткий, а я более «скользкий», и получается, что мы как бы на одной волне, − описал Наум их спарринг-отношения. Сегодня удача была на его стороне, но друг, по словам Наума, не обиделся.

Впереди − новые победы

Областные соревнования в гимназии №7 еще раз доказали: вольная борьба в Воронеже живет и развивается. Двести участников, десятки тренеров, сотни болельщиков − и за каждым выходом на ковер стоит огромный труд. Кто-то, как Максим, идет по стопам отца, кто-то, как братья Пушечкины, создает семейные династии. Но всех их объединяет одно: дисциплина, трудолюбие и смелость.

Позади остались схватки, медали вручены, но для многих ребят этот турнир стал лишь очередной ступенькой. Впереди − новые старты, новые соперники и, будем надеяться, новые победы воронежских борцов на всероссийской и международной арене.