2026-01-23

В Воронеже наградили победителей ежегодного городского журналистского конкурса

В Воронеже наградили победителей ежегодного городского журналистского конкурса
Чествование лауреатов прошло 22 января в стенах Воронежской городской Думы. В нем приняли участие мэр Сергей Петрин и председатель гордумы Андрей Дьяченко.

Победителям конкурса в каждой номинации были вручены дипломы и денежные премии. Обращаясь к участникам, Сергей Петрин поздравил их с прошедшим профессиональным праздником – Днем печати.

- Неоднократно отмечал важность той работы, которой занимается медиасообщество. Всегда спокойно реагирую на выходящие материалы – и позитивные, и негативные. Главное в них – это объективность. Подсвечивая те, проблемы которые волнуют горожан, передавая их обратную связь, коллеги из редакций помогают нам найти совместные решения и, по возможности, максимально быстро отработать проблемные моменты и решить все задачи. Благодарю их за это, – сказал глава Воронежа.

От лица администрации он также вручил Благодарственные письма главы города и ценные подарки, пожелав крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов в работе и всего самого наилучшего.

Конкурс в областном центре проводится уже больше 25 лет, он был учрежден муниципальным Советом Воронежа в декабре 1997 года. Ранее награждение проходило в стенах администрации города, в этом году – на площадке городского парламента. Работы на конкурс принимались по восьми номинациям:

- «Городская среда» (публикации, посвященные благоустройству, строительству, экологии, актуальным городским событиям и проблемам);

- «Территория заботы» (публикации, посвященные проблемам образования, здравоохранения, работе в сфере социальной защиты населения, общественные инициативы);

- «Культурный уровень» (публикации, посвященные проблемам культуры, духовности, молодежной политики);

- «Политика» (публикации, посвященные работе органов местного самоуправления, освещающие политические события);

- «Экономика» (публикации об экономических процессах на территории города);

- «Проба пера» (публикации журналистов с опытом работы до 2 лет);

- «Спорт и здоровый образ жизни» (публикации, посвященные вопросам массового спорта и пропаганды здорового образа жизни);

- «Острый взгляд» (фоторепортаж).

В 2025 году было подано 244 работы от 94 журналистов. Победителями признаны 24 конкурсанта. В том числе постоянные авторы «Горкома36» и газеты «Берег» Ольга Бренер и Михаил Кучеренко.

К журналистам обратился председатель депутатского корпуса Андрей Дьяченко:

- Сегодня мы собрались, чтобы чествовать одних из лучших представителей воронежской журналистики. Эти награды символизируют признание вашего труда, вклад в формирование общественного мнения и развитие нашего родного города. Также отмечу особую значимость средств массовой информации в современной жизни. Вы раскрываете правду. Особенно важна эта миссия сейчас, когда мир полон противоречивых и часто искаженных сообщений. Особенно хочу также отметить военных корреспондентов, которые находятся на линии боевого соприкосновения и обеспечивают нас правдивыми новостями. Другая сторона вашей работы – формирование положительного имиджа Воронежа, который полон талантливыми людьми и богатой историей. Среди претендентов жюри выбрало достойнейших и неравнодушных профессионалов, посвятивших свою жизнь служению обществу и любви к родине. Мы гордимся вами и выражаем искреннюю благодарность за добросовестную работу.