2025-06-20

В Воронеже на месте первого боевого десантирования открылся долгожданный музей

В Воронеже на месте первого боевого десантирования открылся долгожданный музей
Воронеж – родина воздушно-десантных войск. Наверное, это выражение мы слышим реже, чем оно того заслуживает. Но наконец в пятницу, 6 июня, в городе состоялось событие, которое призвано исправить эту историческую несправедливость – в этот день на улице Лизюкова открылся долгожданный музей ВДВ.

Гул голосов, запах гречки с тушенкой, флаги с парашютами, синее море беретов и уйма экспонатов.

Долгий путь

Наверняка многие воронежцы помнят, что идея создать музей на месте того самого первого боевого десантирования родилась еще весной 2022 года. Проект задерживался из за подрядчика и глобальной «перепланировки» коммуникаций, в итоге здание большей частью было готово к июню 2024 года, но только сейчас, после еще года ожиданий, музей заработал по-настоящему.

– Я откровенно скажу: музей дался тяжело. Не очень-то везло с подрядчиками, и хорошо, что Александр Викторович взял все под контроль и Солодов Александр Михайлович как десантник. Удалось всем миром довести музей до завершающего этапа. Впечатлен я экспозицией, впечатлен подбором истории. Теперь понимаешь всю последовательность: как развивались воздушно-десантные войска, какова была их роль в вооруженных силах, – поделился Алексей Гордеев, вице-спикер Государственной Думы ФС РФ, более 8 лет жизни посвятивший губернаторству в Воронежской области.

К 11 утра площадь перед зданием заполнили гости: молодежь в футболках с символикой ВДВ, семьи ветеранов, любители военной истории и просто воронежцы, понимающие важность такого музея для региона. Всех их встречали многочисленные музыканты, полевая кухня с традиционным солдатским обедом, фотозоны и мастер-классы. Но жители, конечно, стремились поскорее встать в очередь на вход.

По следам славы

Прогулка с экскурсоводом показала: в музее всегда найдется что-то интересное для жителей и гостей всех возрастов. Первый встречающий посетителей зал боевой славы предназначен больше для торжественных церемоний и вручения наград, нежели для неспешных прогулок. И все же именно здесь расположены флаги и знамена всех соединений ВДВ, форма десантников и интерактивный тачскрин-экран, чтобы каждый мог немного подтянуть свои знания, прежде чем спуститься в подвальное помещение – ведь именно в нем и скрываются основные экспонаты.

Первое, что видят гости, – масштабная диорама, посвященная тем самым первым военным парашютистам, среди которых, к слову, были и две женщины. Как рассказывает экскурсовод, подборка экспонатов – результат плодотворной работы сотрудников музея, военных академий, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища и художников.

Далее вся экспозиция строится в хронологическом порядке через войны и эпохи. Здесь живо, обстоятельно и с фактами рассказывают о первых наблюдениях и опытах Леонида Минова, о работе Якова Мошковского, показывают личные вещи и документы пионеров парашютизма. После гостей посвящают в подробности Вяземской операции 1941 года, объясняют роль десантников в Сталинградской битве, сражении на Курской дуге и, конечно, в освобождении Европы.

Не менее важный блок посвящен послевоенной реформе Маргелова и, например, операции «Кентавр» 1973 года. Как потом десантники стояли в Чечне, Приднестровье, Южной Осетии и, например, одним марш-броском на Приштину сорвали планы НАТО.

О настоящем и будущем

Конечно, завершается прогулка по музею рассказом о событиях 2014 года на крымском аэродроме Бельбек и нынешней СВО – она раскрывается через подлинные экспонаты с Гостомеля и донбасских позиций, которые, несомненно, будут еще активно пополняться: для этого в музее специально оставили свободное место.

Пожалуй, главной гордостью музея можно назвать его интерактивные новшества – а это не только различные интерактивные экраны и даже целый кинозал, где будут показывать художественные фильмы о десантниках, но и тренажеры. Первый – макет ЗСУ-23-2, которая сейчас проживает свою «вторую жизнь», ежедневно уничтожая беспилотники над Россией, в чем могут попробовать себя и посетители – конечно, виртуально. Второй – иммерсивный симулятор парашютного прыжка, на котором воронежцы смогут почувствовать себя настоящими десантниками, высаживающимися над Санкт-Петербургом или у горящей нефтяной вышкой. Наш же город в связи с оперативной обстановкой в программу пока не вносили – только после победы.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев, к слову, отметил, что это далеко не все, чем будут зазывать жителей и гостей города.

– Экспозиция будет не просто обновляться, а все время меняться. Потому что, конечно, статичную экспозицию показывать будет неинтересно. Мы надеемся на то, что сюда люди будут приходить многократно, а не просто один раз пришел, отметился, что называется, прыгнул с парашютом и забыл об этом месте. Конечно, это должно стать таким центром притяжения и для микрорайона, и для всего города, и для наших гостей, – рассказал глава региона.

Довольны все!

Впрочем, уже сегодня воронежцы видят причины сходить в музей не единожды.

– Сегодня день открытия, большой ажиотаж, но мы хотим вернуться сюда и во второй раз, когда такой толпы не будет, чтобы провести здесь время приятно и с пользой. Тут очень подробно рассказано о воздушно-десантных вой­сках с самого их зарождения и до военной спецоперации на Украине. Все доступно, красиво и так, как было на самом деле, – считает посетитель Олег Богомолов.

Он дополняет, что не меньше в музее понравилось и его внукам: они узнали, что именно в ВДВ служат самые стойкие и опытные бойцы и, конечно, про название десантников – «войска дяди Васи» в честь легендарного Василия Маргелова.

И все-таки приятнее всего слышать благодарность от героев, в честь которых и строился этот музей.

– Это большой праздник для души, получилось очень здорово и духоподъемно. Прежде всего для меня это место, где мы теперь сможем собраться с моими друзьями и вспомнить славные боевые годы, – поделился подполковник ВДВ в отставке Александр Аветисов.

В завершение нашего общения ветеран рассказал, чем бы хотел расширить экскурсионную программу.

– Хотелось бы, чтобы такие, как мы, увидели внутреннюю часть своей службы. Например, подвиг десантников в период второй чеченской кампании, когда сводный батальон противостоял двухтысячной группировке боевиков.