2024-03-28

В Воронеже молодежка «Факела» уступила команде из Смоленска

В субботу, 15 августа, были сыграны матчи 2-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги среди команд группы 3. Резервисты «Факела» на поле стадиона «Чайка» померились силами со смоленским ФК «Красный».

«Факел-М» Воронеж – ФК «Красный» Смоленск – 1:2 (1:1)

Голы: Калугин, 21 (1:0); Мешковский, 41 (1:1); Помельников, 90+3 (1:2).

«Факел-М»: Дрожжин, Закирко, Неплюев, П. Бабенков, А. Крюков, Калугин (Поляков, 89), Шепилов, Турукин (Т. Бабенков, 80), Коробкин (Широких, 90+1), Д. Крюков, Перцев (Красов, 46).

ФК «Красный»: Ковалев, Жачкин (к), Бокоев, Плотников, Бачевский (Волчков, 56), Федоров, Ларинов (Марин, 65), Помельников, Корнеев, Нуруллин, Мешковский.

Предупреждения: Турукин, 4; Жачкин, 48; Красов, 59; Помельников, 61; Бокоев, 71; Закирко, 73.

Удаление: Бокоев, 76 (2 ЖК); Закирко, 84 (2 ЖК).

Судьи: В. Дорошенко (Краснодар), В. Чичилян (Бронницы), А. Афонин (Ленинградская область).

15 августа. Воронеж, стадион «Чайка». 50 зрителей.

Напомним, еще в прошлом сезоне соперники выступали в турнире СФФ «Центр» любительского третьего дивизиона. Смоляне завершили его на верхней строчке таблицы, воронежцы, потерпевшие поражения в обоих поединках с обладателем высших наград, финишировали на девятом месте. Впрочем, в итоге на профессиональный уровень шагнули обе команды.

Как сообщал «Горком36», свой дебютный матч в ПФЛ «Факел-М» проиграл со счетом 0:2. Подопечные Сергея Сопнева долгое время отчаянно боролись на поле липецкого «Металлурга», но в концовке хозяйский форвард-ветеран Александр Кутьин оформил дубль. Что касается смолян, которых тренирует бывший хавбек российской сборной, трехкратный чемпион страны Виктор Булатов, то и им не удалось избежать поражения. Уже на старте домашней встречи с калужанами они пропустили с пенальти и, несмотря на все старания, исправить ситуацию не смогли – 0:1.

Отчетный поединок смоленские футболисты начали активнее. Однако именно гости на 21-й минуте оказались в роли отыгрывающейся стороны. Исторический для «Факела-М» гол удалось забить «легионеру» из Владивостока Дмитрию Калугину. Ворота Павла Ковалева приморский хавбек поразил отличным ударом головой, замкнув подачу Дмитрия Неплюева, который совершил быстрый рывок по правому флангу – 1:0.

Локальная неудача если чуть и выбила гостей из колеи, то совсем ненадолго. Снова прибавив в активности, они один за другим создали два опаснейших момента у ворот противника, и в обоих случаях отлично проявил себя 17-летний «кипер» воронежцев Денис Дрожжин. Сначала он не позволил сравнять счет Илье Федорову, который справа выскочил один на один, а следом среагировал на удар головой в упор Кирилла Помельникова, откликнувшегося на навес Александра Бачевского.

Немногим позже взялся за дело лидер атак смолян Василий Мешковский. На 31-й минуте он оказался на выгодной позиции, да не смог попасть в створ ворот. Затем форвард гостей из пределов штрафной площадки соперника пытался аккуратно поразить дальнюю от себя «девятку» – снова чуть неточно. И все-таки перед самым перерывом Мешковский отличился, пробив Дрожжина с пенальти, который был назначен за не самый очевидный, как показалось, фол Владислава Закирко на Помельникове – 1:1.

Вторая половина матча не изобиловала острыми ситуациями. Наиболее опасная из них возникла на экваторе тайма у ворот хозяев. Смоленский капитан Иван Жачкин отличной передачей запустил по левому флангу Кирилла Волчкова, тот отпасовал только-только вышедшему на замену Юрию Марину, но молодой хавбек с убойной дистанции пробил далеко не лучшим образом, и Дрожжин намертво зафиксировал мяч.

Десятью минутами позже гости остались вдесятером. Их оставил в меньшинстве Марат Бокоев, который схлопотал два «горчичника» подряд. Вот только затем удаление случилось и в составе «Факела-М»: что называется, на ровном месте второе предупреждение получил Закирко. Нарушив правила у чужого углового флажка, Владислав помешал Волчкову быстро ввести мяч в игру, за что и был наказан краснодарским рефери Виталием Дорошенко.

И уже на исходе компенсированного арбитром времени грянула развязка – счастливая для смолян и крайне досадная для хозяев. Воронежцы совершили потерю на своей половине поля, и гости прощать их не стали. Кирилл Плотников, сыграв в «стенку» с Мешковским, вывел один на один тезку Помельникова, наш вратарь на удар соперника среагировал, но мяч покатился за «ленточку», и Неплюеву, пытавшемуся спасти положение, вынести его не удалось – 1:2.

Остается добавить, что свой очередной матч «Факел-М» проведет в воскресенье, 23 августа. На выезде он встретится с ФК «Рязань», который стартовал с побед над командами из Курска и Калуги, благодаря чему на пару с белгородским «Салютом» обосновался пока во главе таблицы.