Торжественная встреча с главой Воронежской епархии, митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием прошла 20 сентября в Воронежской православной гимназии. В ходе мероприятия представители общественности и духовенства совершили осмотр обновленного образовательного учреждения, а также провели заседание попечительского совета.
Частное общеобразовательное учреждение «Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского» является единственным на территории Воронежской области образовательным учреждением, в котором дети получают не только классическое образование, но и в полном объеме познают духовные дисциплины: Закон Божий, православную духовную литературу, а в домовом храме во имя святителя Митрофана Воронежского еженедельно совершаются богослужения.
Уже с первого класса школьники знакомятся с основами краеведения и русским фольклором. Изучая общеобразовательные дисциплины, дети параллельно получают музыкальное и художественное образование. Отдельное внимание уделяется и развитию творческих способностей воспитанников. Специально для этого в гимназии работают кружки по интересам: обучение фольклору, живописи и изобразительному искусству.

– Учебно-воспитательный процесс выстроен в соответствии с жизнью Русской православной церкви и неразрывно связан с ее богослужебным календарным кругом. Учебный год начинается с паломнических поездок воспитанников и сотрудников к православным святыням России. А каждая учебная неделя – с молебна небесному покровителю гимназии, святителю Митрофану Воронежскому. Духовный наставник гимназии благословляет преподавателей, учащихся и их родителей на предстоящую учебную неделю. Каникулы гимназистов построены таким образом, чтобы соответствовать главным церковным праздникам, – отметила директор гимназии Вера Капустина.
В 2016 году в стенах образовательного учреждения проводились ремонтные работы за счет средств Воронежской епархии и губернаторского фонда. Кабинеты гимназии оснащены новым учебным оборудованием. Используемый фонд помещений включает 15 аудиторий для учебных занятий, 3 лаборантские, кабинет информатики, интерактивный мобильный класс, кабинет цифровых лабораторий естественно-научных предметов: биологии, физики, химии, со встроенными датчиками и справочными пособиями, а также лингафонный кабинет, кабинет технологии. Обновленный музей очень заинтересовал представителей духовенства – здесь и редкие книги, и предметы крестьянского быта, и матрешки с трещетками, и даже коллекционные костюмы с уникальными музыкальными инструментами. Открылся и новый спортивный зал, а на территории школы теперь расположена современная спортивная площадка с новыми тренажерами.

– Необходимость дальнейшего благоустройства гимназии все еще имеет место быть. Ведь школа является важнейшим социальным институтом, где учащиеся должны находиться в комфорте, преследуя цель получения бесценных знаний, – отметил митрополит Сергий.
Обращаясь к школьникам, владыка Сергий подчеркнул и важность серьезного отношения воспитанников к обучению Законам Божьим, призвал уделять больше внимания уважению и любви, направленной на всех ближних, пожелал каждому найти свое призвание, быть полезным для общества и никогда не пребывать в порабощающей праздности и свято хранить православную веру.
После планового осмотра здания гимназии талантливые ребята самых разных возрастов преподнесли представителям духовенства самодельные подарки, а также исполнили музыкальные номера.