Исполняющий обязанности директора Академии транспортного планирования Российского университета транспорта Владимир Пащенко рассказал, что для создания полос метробуса потребуется построить посадочные платформы длиной 40 метров и шириной 3 метра, каждая из которых сможет вместить два автобуса большого класса.
Первая линия метробуса планируется от главного корпуса ВГУ до конца Московского проспекта. Крайние правые полосы перестанут быть выделенными для общественного транспорта и будут использоваться для личного автотранспорта.
Летом 2023 года власти говорили о строительстве первой линии в 2026-2027 годах. В феврале сообщалось, что проект линии метробуса может быть реализован через девять месяцев при наличии необходимого финансирования. Стоимость первой линии оценивалась в 10 млрд рублей, но позже уточнялось, что на организацию полной системы метробуса понадобится 27 млрд рублей.