2024-03-29

В Воронеже «Буран» уступил петербургским армейцам

Продолжается первая в нынешнем сезоне серия домашних матчей «Бурана». В понедельник, 20 сентября, воронежская команда принимала фарм-клуб петербургского СКА.

«Буран» Воронеж – «СКА-Нева» Санкт-Петербург – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: Лисов (Морозов, Огирчук), 27:45 (0:1); Танков (Орлович-Грудков, Старков), 38:29 (0:2).

«Буран»: Виноградов. Лукин – Павликов, Шипилов – Лапин – Лобанов; Насыбуллин – Жлоба, Демидов (к) – Вилков – Макаров; Гордеев – Мисюль, Луховской – Абросимов – Тымченко; Каримов – Кузнецов, Мельников – Марков – Лисин.

«СКА-Нева»: Николаев. Смирнов – Лисов, Огирчук – Морозов – Кукштель; Ващенко – Солянников (к), Скоренов – Иванцов – Овечкин; Бринкман – Грязнов, Орлович-Грудков – Танков – Старков; Александров – Колтыгин, Ожгихин – Курбатов – Конозов.

Броски: 25 – 57 (16 – 35). Штрафное время: 19 – 15.

Судьи: В. Барулин, В. Мочалов; Н. Бухаров, И. Фатеев.

20 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1300 зрителей.

Напомним, потерпев на старте регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги три поражения подряд, затем «ураганные» сумели взять верх в таком же количестве матчей. Под занавес крайне непростой поездки «Бурану» удалось переиграть на нефтекамском льду «Торос» (3:2), а затем подопечные Михаила Бирюкова поочередно одолели в Воронеже ХК «Рязань» (4:3) и петербургское «Динамо» (2:1). Причем в первом и третьем случаях победителя выявляли лишь буллитные серии, а во втором – все решилось в овертайме.

Что касается «СКА-Невы», то армейцы в нынешнем сезоне проигрышей еще не знали. Команда Андрея Козырева стартовала четырьмя матчами на домашней площадке и неизменно побеждала своих соперников в основное время, наколотив в их ворота почти два десятка шайб. Петербуржцы открыли чемпионат форменным разгромом казанских «барсов» (6:1), далее превзошли пензенских «дизелистов» (4:3) и самарских «летчиков» (6:2), после чего уверенно подытожили серию, «всухую» переиграв тольяттинскую «Ладу» – 3:0.

С самого начала отчетной встречи армейцы очень прочно захватили инициативу. Соотношение бросков, нанесенных соперниками в первом периоде, красноречиво говорит само за себя – 6-30 общее и 3-18 в створ ворот. Молодой голкипер воронежцев Захар Виноградов, во владениях которого возникала одна острая ситуация за другой, только и успевал выручать партнеров. Серьезнейшее испытание он в итоге выдержал с честью, а незадолго до перерыва на помощь ему пришла и штанга, принявшая на себя мощный выстрел защитника петербургской команды Григория Грязнова.

Свое преимущество «СКА-Нева» сумела реализовать ближе к экватору поединка. Вперед питерцев вывел Никита Лисов, который беспрепятственно принял передачу Ивана Морозова, бросил с ползоны, и от ловушки Виноградова шайба влетела в сетку – 0:1. Затем удаления Павла Лукина и Руслана Абросимова, последовавшие друг за другом, заставили «ураганных» обороняться вчетвером. В большинстве гости создали еще несколько опасных моментов, которыми, правда, не воспользовались. И все-таки ближе ко второму перерыву петербуржцы увеличили отрыв, разыграв хорошую быструю комбинацию. Степан Старков в ее завершение классно ассистировал Кириллу Танкову, оставленному соперниками без присмотра, и тот прицельно пальнул с кистей – 0:2.

В самом дебюте заключительного периода, действуя в меньшинстве, «Буран» был близок к тому, чтобы сократить отставание, однако «кипер» гостей Дмитрий Николаев не позволил отличиться прорвавшемуся к его воротам Артему Маркову. Далее воронежцы уже сами трижды получали численное преимущество, вот только розыгрыш лишнего у хозяев в этот вечер, к сожалению, откровенно заладился, и счет к финальной сирене остался прежним. Следующий матч «ураганные» также сыграют на домашнем льду. Завтра, 22 сентября, их соперником станет воскресенский «Химик». Встреча начнется в 19 часов.