2026-03-19

В ученом совете памяти профессора Игоря Есауленко принял участие мэр Воронежа

В ученом совете памяти профессора Игоря Есауленко принял участие мэр Воронежа
В среду, 18 марта, в Воронежском государственном медицинском университете имени Бурденко прошел ученый совет, посвященный памяти и 70-летию со дня рождения профессора Игоря Есауленко. В нем приняли участие председатель Воронежской облдумы Юрий Матузов, вице-премьер облправительства Олег Мосолов, министр здравоохранения региона Игорь Банин, глава города Сергей Петрин, члены ученого совета, приглашенные гости и студенческий актив.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора института Иван Мошуров, рассказавший о жизни Игоря Есауленко и отметивший, что тот внес огромный вклад не только в научную жизнь института, но и в творческую: Игорь Эдуардович дал старт многим студенческим проектам.

Игорь Есауленко — автор более 400 научных публикаций, из них 17 монографий и 7 учебников официально утверждены Минздравом России. Под его руководством успешно защищено 15 кандидатских и 4 докторские диссертации. Он возглавлял специализированный диссертационный совет по специальности «системный анализ, управление и обработка информации», был главным редактором и членом редколлегий ряда научных журналов. Его заслуги получили призвание не только в нашей стране, но и за рубежом.

Мантию и диплом профессора Есауленко вручили его сыну Дмитрию. А тот пояснил, что в память об отце передаст вещи в музейный комплекс вуза.

Глава Воронежа Сергей Петрин вспомнил, как в феврале 2025 года впервые посетил медицинский университет по приглашению Общественной палаты: «Меня тогда впечатлило, насколько Игорь Эдуардович и его коллеги уделяли внимание не только профессиональной подготовке будущих врачей, но и изучению истории, культуры — всему, что формирует гармоничную личность и любовь к нашему городу».

В мае 2025 года Сергей Петрин и Игорь Есауленко подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках обсудили совместные мероприятия, например, научные сессии для школьников, поговорили о том, как улучшить условия оказания медицинской помощи, в том числе на базе университетских клиник.

При медицинском университете действует предуниверсарий. Ученики школы № 28 и гимназии имени Платонова занимаются в медицинских классах и принимают участие во внеучебной деятельности предуниверсария: посещают с экскурсиями филиалы и подразделения медуниверситета. На сегодняшний день в проекте приняли участие 300 учеников школы № 28 и 210 обучающихся гимназии имени Платонова. В текущем учебном году в медицинских классах обучается 75 человек.

Ежегодно на базе медуниверситета проводят научно-практические конференции для обучающихся медицинских классов и ученики гимназии становятся лауреатами этих конференций. Кроме этого, обучающиеся активно участвуют в работе Бурденковской конференции.

- Уверен, что сотрудничество с вузом, который возглавил Иван Петрович Мошуров, будет продолжено. Я всегда готов к диалогу, встречам с ребятами, — заверил мэр Воронежа.