2024-03-29

В серии буллитов воронежский «Буран» уступил «Ижстали»

Свой второй выездной матч в стартовавшем чемпионате Высшей хоккейной лиги «Буран» провел в понедельник, 6 сентября. Наша команда наведалась в Ижевск и сразилась с местной «Ижсталью».

«Ижсталь» Ижевск – «Буран» Воронеж – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Беляев (Мурзин), 00:24 (1:0); Лобанов (Шипилов), 45:15 (1:1); Рыжов, 65:00 (2:1 – БП).

«Ижсталь»: Кононов; Горбачев – Осин, Беляев – Кочуров (к) – Мурзин; Рогов – Геращенко, Юшков – Скобелев – Рыжов; Козырев – Мотыгуллин, Паранин – Кутявин – Калмыков; Конькин – Бурлака, Оськин – Баженов – Голубович.

«Буран»: Литвинов; Насыбуллин – Жлоба, Демидов (к) – Абросимов – Макаров; Лукин – Павликов, Луховской – Вилков – Казаков; Мисюль – Кузнецов, Шипилов – Капустин – Лобанов; Каримов – Гордеев, Мельников – Лапин – Лисин.

Броски: 46 – 65 (24 – 36). Штрафное время: 10 – 8.

Судьи: Д. Милованов, И. Фролов; Е. Булычев, Д. Галимов.

6 сентября. Ижевск, Ледовый дворец «Ижсталь». 670 зрителей.

Напомним, регулярный чемпионат «ураганные» парни начали поединком с альметьевскими «нефтяниками». Благодаря голу капитана Андрея Демидова, долгое время выступавшего как раз за команду из Татарстана, воронежцы в разгар первого периода вышли вперед, но вскоре, пребывая в меньшинстве, позволили сопернику восстановить равновесие. Снова счет поменялся только в середине заключительной трети встречи. Воспользовавшись ошибкой нашей обороны, Артур Болтанов с «пятака» пробил Андрея Литвинова и, как выяснилось немногим позже, принес хозяевам победу – 2:1.

Что касается ижевчан, то отчетным матчем они открывали сезон. Состав команды из столицы Удмуртии (равно как и «Бурана») за лето немало изменился. Так, стал хоккеистом «Ижстали» опытнейший вратарь Александр Судницын, игравший в последнее время за шведский «Оскархамн». Из ряда других приобретений отметим бывших «ураганных». Это – форвард Айрат Мурзин, который провел прошлый сезон в пензенском «Дизеле», и 25-летний воспитанник воронежской школы, защитник Андрей Геращенко. Последний из них, выступавший несколько лет в Белоруссии, в июне подписал двусторонний контракт с «Нефтехимиком», и нижнекамцы в рамках договора о спортивном сотрудничестве командировали нашего земляка в Ижевск.

Первая же смена стала для хозяев льда успешной. Мурзин в чужой зоне уверенно разобрался с Никитой Жлобой и отпасовал Александру Беляеву, за которым не уследил никто из наших хоккеистов. В ближнем бою с вратарем соперников нападающий «стальных» оказался удачливее – 1:0. Вскоре бывшему клубу напомнил о себе и Геращенко. Правда, Павла Лукина, убегавшего в контратаке один на один, Андрей притормозил только с нарушением правил, а большинством воронежцы не воспользовались. Уже в равных составах выручил ижевчан Савелий Кононов, который щитком парировал бросок Антона Вилкова в упор.

Практически тут же центрфорвард второго звена «ураганных» нарвался на малый штраф, и хозяева были весьма близки к тому, чтобы увеличить отрыв. Мурзин опасно стрелял из левого круга, однако Литвинов, несмотря на то, что обзор ему грамотно перекрывал Беляев, сыграл выше всяких похвал и не пустил шайбу в сетку. До перерыва «Буран» успел организовать несколько довольно опасных выпадов, только пробить Кононова не удалось ни Алексею Капустину, ни Данилу Макарову, ни Александру Шипилову.

В дебюте второго периода воронежцам пришлось крайне непросто. Сначала в штрафном боксе побывал Шипилов, затем – Олег Мисюль, но ижевчане более комфортного перевеса достичь не смогли. А в формате «5 на 5» они упустили еще один отличный момент: Литвинов преуспел в очном бою с Вячеславом Скобелевым. Самим хозяевам немало повезло незадолго до перерыва. После броска Тимура Каримова случился опаснейший рикошет на пустой угол ворот, вот только, зацепив клюшку Шипилова, шайба проскочила рядом со штангой.

К решающей трети поединка соотношение сил в итоге осталось прежним. Как и следовало ожидать, «Буран» начал ее весьма активно. Кононов дважды спас свою команду, справившись с опасными выпадами Никиты Луховского, но на 46-й минуте все-таки капитулировал. Острый пас Шипилова воплотил в гол Даниил Лобанов, который вблизи ворот соперника на мгновение опередил Артема Голубовича – 1:1. В оставшееся время удаления Булата Мотыгуллина дважды приводили к большинству «ураганных», однако эффективно разыграть лишнего у них так и не получилось.

В овертайме «3 на 3» счет не поменялся, и победителя выявила лишь буллитная серия. Здесь наши хоккеисты, к сожалению, не реализовали ни одной попытки, а вот Беляев и Константин Рыжов смогли перехитрить Литвинова – 2:1. Заработав первое очко в сезоне, команда Михаила Бирюкова продолжает стартовую выездную серию. Следующий матч она сыграет в среду, 8 сентября, на площадке пермского «Молота». Этот поединок начнется в 17 часов.