2024-04-19

В Подмосковье молодежка воронежского «Факела» попала под «сухой» разгром

Сегодня, 14 мая, стартовал 24-й тур Олимп-Первенства Профессиональной футбольной лиги среди команд группы 3. В подмосковном городе Химки молодежка одноименного клуба принимала резервистов «Факела».

ФК «Химки» Химки – «Факел-М» Воронеж – 4:0 (1:0)

Голы: Костяев, 19 (1:0); Каджая, 61 (2:0); Ватель, 80 (3:0); Мосиян, 88 (4:0).

ФК «Химки-М»: Зайцев, Харланов, Шленкин, Каджая, Гояев, Чинарев (Мосиян, 46), Мишуков (Полковников, 46), Малыхин (Польщиков, 61), Оленев (Токарев, 74), Мурнин (к), Костяев (Ватель, 77).

«Факел-М»: Дрожжин, Стыцко, П. Бабенков, Сафронов, Елагин, Поляков, Крюков (к) (Волошин, 90+1), Мамкин, Кушталов (Ковалевский, 85), Красов (Перцев, 76), Кердод.

Предупреждения: Стыцко, 17; Мурнин, 23; Кушталов, 71; Елагин, 76; Шленкин, 78; Гояев, 85.

Судьи: М. Таран (Архангельск), Д. Лысенко (Благовещенск), М. Каюмов (Москва).

14 мая. Химки, стадион «Новые Химки».

Химчане подошли к этой встрече, занимая тринадцатое место. Гости отставали от них на две строчки таблицы и три очка – 17 против 20. Напомним, в прошлом туре «Факел-М» сумел одержать пятую победу в нынешнем сезоне. Как сообщал «Горком36», подопечные Сергея Сопнева со счетом 3:2 обыграли на своем поле обнинский «Квант». Немалый вклад в этот успех внесли молодые футболисты, делегированные из основной команды – полузащитники Валерий Царукян, Денис Шепилов и Максим Седов. На этот раз воронежцам пришлось обходиться без их помощи.

Отчетный матч хозяева, в роли дядьки-наставника которых выступает опытнейший экс-капитан «Факела» Андрей Мурнин, начали весьма активно. И уже на 7-й минуте они едва не оказались впереди. Богдан Чинарев исполнил хорошую фланговую подачу, которую с близкого расстояния замкнул Максим Костяев, однако на помощь воронежскому вратарю Денису Дрожжину пришла штанга. Совсем скоро гостям удался достаточно острый ответ. Евгений Кушталов решительно ворвался в штрафную площадку соперников, вот только пробить их «кипера» Илью Зайцева не смог.

А ближе к экватору первого тайма химчане все-таки открыли счет. Чинарев выдал еще один отличный навес, и теперь Костяев аккуратно подрезал мяч головой в левый от себя угол ворот – 1:0. Поведя, подмосковные футболисты продолжили владеть инициативой, и они были весьма близки к тому, чтобы оперативно увеличить свой отрыв. Костяев после мастерской передачи Мурнина вновь оказался на ударной позиции, но откровенно сплоховал при обработке мяча и упустил верный шанс отметиться дублем.

Расточительность едва не аукнулась хозяевам на исходе получаса игры. Георгий Каджая, чересчур увлекшись атакой, совершил потерю на чужой половине поля, и это привело к потенциально голевому ответному выпаду воронежцев. Никита Поляков запустил вперед Николая Красова, который ловко ушел от Таймураза Гояева, обыграл Зайцева и с острого угла ударил по пустой «рамке». На счастье химчан, своего вратаря успел подстраховать все тот же Чинарев, вынесший мяч с «ленточки».

При минимальном перевесе команды Игоря Ющенко соперники и отправились отдыхать, хотя перед самым перерывом на табло стадиона «Новые Химки» вполне могла загореться двойка. Очередное подключение к атаке Гояев завершил выверенным пасом опять-таки на Костяева, тот с разворота пробил низом, да выбрал чуть неверный прицел. В дебюте же второго тайма подача Мурнина со «стандарта» нашла оставленного без опеки Каджая, чей удар головой с пяти метров вышел несколько неточным.

Впрочем, на 61-й минуте этот дуэт сработал более эффективно. Мурнин от углового флажка навесил в направлении дальней штанги, Дрожжин неудачно сыграл на выходе, и Каджая, продавивший Андрея Крюкова, буквально внес мяч в сетку – 2:0. Вдогонку химчане еще дважды реально угрожали воротам соперников, но тут уж, парировав опасные выстрелы Никиты Польщикова и Ярослава Харланова, здорово проявил себя голкипер «Факела-М». Вскоре впервые за второй тайм пришлось потрудиться и его подмосковному коллеге, который не позволил Александру Стыцко сократить дистанцию между командами.

Однако на заключительном отрезке матча дело все-таки дошло до разгрома. Хозяева отличились еще дважды, причем оба их гола забили футболисты, вышедшие на замену. Крупный счет установил Святослав Ватель, который получил пас от Тимофея Токарева и пальнул в ближний верхний угол. Итог же незадолго до финального свистка подвел Сергей Мосиян, который подкараулил ошибку Константина Ковалевского – 4:0. Следующий поединок «Факела-М» состоится в пятницу, 21 мая. В гости к нему наведается южно-сахалинский «Сахалин».