2024-04-19

В одну шайбу: воронежский «Буран» уступил в контрольной встрече с «Сахалином»

Как уже сообщал «Горком36», дальневосточный клуб отыграл три сезона в чемпионате Азиатской хоккейной лиги и дважды становился его серебряным призером.

В пятницу, 4 августа, воронежский «Буран» провел первый за нынешнее межсезонье товарищеский матч. Наша команда, которая всего несколько дней назад вышла на лед Дворца спорта «Юбилейный», принимала южно-сахалинский ХК «Сахалин».

«Буран» Воронеж – ХК «Сахалин» Южно-Сахалинск – 2:3 (1:0; 0:2; 1:1)

Шайбы: Луговой (Лисовой), 10:05 (1:0); Ушаков (Коробов), 25:23 (1:1 – мен.); Калинин (Жилин), 32:27 (1:2); Мурзин (Павельчук), 44:10 (2:2 – бол.); Леонов (Ушаков, Коробов), 55:05 (2:3).

«Буран»: Муллин; Петров – Суховерхов, Буйницкий – Смирнов – Маслов (к); Кузнецов – Топорков, Агеев – Лях – Белозеров; Геращенко – Павельчук, Захаров – Дьяченко – Мурзин; Зеленко – Соловьев, Луговой – Шипилов – Лисовой.

ХК «Сахалин»: Стельмах; Фахрутдинов – Жилин, Курвяков – Еремин (к) – Ткачук; Храпак – Алексеев, Полянский – Голышев – Климчук; Громов – Ананьин, Зацепилин – Сенатор – Калинин; Леонов – Козлов, Коробов – Ушаков.

4 августа. Воронеж, ДС «Юбилейный». 430 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», дальневосточный клуб отыграл три сезона в чемпионате Азиатской хоккейной лиги и дважды становился его серебряным призером. Подготовку к очередному турниру АХЛ, начавшуюся в середине июля, он ведет в подмосковном городе Ступино – на базе СДЮСШОР имени Всеволода Боброва.

Стоит сказать, что на «капитанском» мостике «Сахалина» недавно произошла смена. Клуб не стал продолжать сотрудничество с прежним наставником Сергеем Тертышным и доверил руководство командой его бывшему помощнику, 51-летнему омскому специалисту Михаилу Комарову.

«Буран» предстал перед болельщиками в составе, обновленном за межсезонье наполовину. В отсутствие Дениса Коротеева, пропускавшего матч, в качестве капитана команду вывел на лед воронежский воспитанник Артем Маслов (экс-ХК «Рязань»), а одним из его ассистентов являлся еще один наш земляк – вернувшийся в родной город из ХК «Тамбов» Александр Буйницкий. Оба они действовали в первой тройке нападения, роль центра в которой была отведена Андрею Смирнову.

Уже в дебюте встречи, после удаления Андрея Лугового, хозяева остались вчетвером, и сахалинцы создали несколько опасных ситуаций у их ворот. Самый верный шанс открыть счет имел Михаил Курвяков, бросавший в упор с прострела Алексея Ткачука, но голкипер Александр Муллин сумел выручить «ураганную» дружину. Сами же воронежцы реализовали, пожалуй, первый по-настоящему опасный момент: в середине стартового периода отличился Луговой, который здорово сыграл на «пятаке» у ворот противника и "с кистей" поразил цель – 1:0.

Буквально следом «Буран» мог увеличить отрыв, однако белорусский форвард-новичок Максим Захаров промахнулся с убойной позиции. Еще чуть позже уже гости в весьма схожей ситуации «простили» соперника: Андрей Голышев здорово ассистировал оставленному без присмотра Кириллу Полянскому, но тот в створ не попал.

Во втором периоде рефери выписал сахалинцам аж пять малых штрафов, вот только реализация лишнего у «ураганных» абсолютно не клеилась. Зато их потери в чужой зоне приводили к острым контратакам соперника. Одна из них позволила дальневосточникам восстановить равновесие: Александр Коробов запустил вперед Игоря Ушакова, и тот в ближнем бою превзошел нашего вратаря – 1:1.

В дальнейшем гости еще, как минимум, дважды могли отличиться в меньшинстве, но Артем Леонов при выходе один на один был неточен, а выпад Ткачука нейтрализовал Муллин. При игре же в равных составах «Сахалин» преуспел: Николай Жилин, едва покинувший скамейку штрафников, сделал наброс на «пятачок», и Александр Калинин удачно подставил клюшку – 1:2.

Началась решающая треть матча, и череда удалений в рядах сахалинцев продолжилась. Очередная попытка реализации, наконец-то, принесла воронежцам успех. Это Айрат Мурзин, которого чересчур жестко встретил Роман Алексеев, наказал гостей за грубость и сравнял счет – 2:2.

А в середине периода за задержку соперника руками был удален Вадим Агеев, и теперь уже «Бурану» пришлось держать оборону. Сахалинцы в большинстве действовали весьма настойчиво и бросали очень опасно, но Муллин проявил себя настоящим молодцом.

Составы уравнялись, а гости продолжили атаковать, и в одном из эпизодов воронежцев спасла штанга, не позволившая отличиться Дмитрию Козлову. И все-таки на 56-й минуте островитяне склонили чашу весов на свою сторону: Леонов после передачи из-за ворот бросил в касание, Муллин среагировал, но шайба все-таки проползла в сетку – 2:3.

Концовка поединка получилась «горячей». За две с половиной минуты до сирены отрыв гостей должен был увеличивать Михаил Климчук, но его выстрел пришелся в маску Муллина. Тут же возникла потасовка, по итогам которой Андрей Геращенко получил стандартный малый штраф, а Полянский – двойной. Плюс к тому за споры с арбитром был удален со скамейки «Сахалина» его главный тренер.

Когда же страсти утихли и игра возобновилась, «Буран» ринулся спасать матч, однако еще раз настичь противника не сумел. В субботу, 5 августа, команды снова сойдутся на площадке «Юбилейного». Вторая их встреча начнется в 11 часов.