2024-04-20

В одни ворота: воронежский «Факел» крупно проиграл «Спартаку-2» и скатился на нижнюю строчку таблицы ФНЛ

Вчера, 13 августа, прошли матчи 8-го тура первенства Футбольной национальной лиги.

Вчера, 13 августа, прошли матчи 8-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» соперничал в родных стенах со столичным «Спартаком-2» и вновь не порадовал своих болельщиков: команда Павла Гусева потерпела четвертое подряд «сухое» поражение.

«Факел» Воронеж – «Спартак-2» Москва – 0:3 (0:1)

Голы: Бакаев, 28 (0:1); Давыдов, 54 (0:2); Сакала, 84 (0:3).

«Факел»: Федоров (Трунин, 38), Семенов, Хайманов, Шабанов (Садов, 60), Осипенко, Шумейко, Шарифи, Каюмов, Лукьяновс (к), Мичуренков (Ушаков, 71), Верулидзе (Чхапелия, 55).

«Спартак-2»: Максименко, Рассказов, Мамин, Щербаков, Сокол, Ломовицкий (Руденко, 69), Самсонов (к), Пантелеев, Бакаев, Сакала (Сиди, 87), Давыдов (Леонтьев, 85).

Предупреждения: Пантелеев, 42; Щербаков, 45+4; Ломовицкий, 66.

Судьи: И. Сиденков (Санкт-Петербург). А. Зайнагутдинов (Уфа), Н. Сейфетдинов (Казань).

13 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2700 зрителей.

Перед стартовым свистком участники матча и зрители минутой молчания почтили память скончавшегося на 79-м году Вячеслава Михайловича Муштакова – человека, более двух десятилетий своей жизни отдавшего «Факелу». Именно он был первым президентом воронежского клуба (1989-1998), а затем – его вице-президентом (1999-2001), входил в исполкомы Федерации футбола СССР и Российского футбольного союза, являлся одним из руководителей ПФЛ...

Спартаковцы активнее начали игру, но первый реальный шанс открыть счет представился хозяевам поля. На 8-й минуте Андрей Семенов, здорово подключившись к атаке по правому флангу, исполнил подачу в направлении ворот, которую замыкал Дмитрий Мичуренков. Вот только 19-летний голкипер москвичей Александр Максименко спас свою команду.

Сами же столичные футболисты, при всем старании, почти полчаса не могли создать по-настоящему опасный момент у ворот Артема Федорова. А в итоге им невольно помогли соперники. Максим Осипенко на своей половине поля решил сделать, пожалуй, не самый логичный перевод в направлении Игоря Хайманова, тот замешкался, зато не «зевал» Зелимхан Бакаев. Решительно сыграв на опережение, левый хавбек гостей ворвался в штрафную воронежцев и уложил мяч в дальнюю «шестерку» – 0:1.

Совсем скоро хозяева столкнулись с новой проблемой – в виде очередной кадровой потери. И опять «Факел» создал ее сам себе. Ошибка при выходе из обороны привела к быстрой контратаке москвичей, острому прострелу Денису Давыдова и столкновению Джуниора Сакала с Федоровым. Замбийский форвард спартаковцев остался вполне жив-здоров, а вот наш голкипер игру продолжить не смог и вынужденно уступил место в «рамке» Илье Трунину, который впервые появился в составе воронежской команды в официальном поединке.

До перерыва москвичи дебютанта всерьез так и не потревожили. Ну а в дебюте второго тайма и вовсе забрезжила надежда, что «Факел» сумеет в корне изменить ситуацию. Хозяева стали действовать острее и настойчивее, организовали пару неплохих комбинаций, заставив понервничать Максименко и компанию. Да только вспышка их активности длилась совсем уж недолго.

Гости довольно решительно отодвинули игру от своих ворот, и на 54-й минуте развили успех. Их затяжная атака, казалось, вот-вот захлебнется, но воронежцы разрядить обстановку так и не смогли, и все завершилось голом. Шикарным ударом с 18 метров Давыдов запустил мяч за спину Трунину, который чуть вышел из «рамки», и зрителям лишь оставалось аплодисментами отдать должное спартаковскому форварду – 0:2.

Тренерский штаб «Факела» принялся производить одну замену за другой (в частности, вышли на поле хавбеки Дмитрий Садов и Евгений Ушаков, вернувшиеся в строй после травм), однако они не помогли воронежцам «вернуться» в игру. Единственный шанс сократить отставание хозяева упустили на 61-й минуте, когда Мичуренков кивком головы откликнулся на подачу Семенова со «стандарта», и мяч прошел рядом со штангой.

В свою очередь, спартаковцы, что называется, поймали кураж. Оборону соперника москвичи попросту «разрывали», как хотели, создавая один момент за другим. Еще дважды должен был забивать Давыдов, парой очень опасных ударов отметился Александр Руденко, здорово вышедший на замену. Однако ошибки защитников «Факела» компенсировал надежными действиями Трунин, который вполне доказал свою состоятельность.

Впрочем, на 84-й минуте гости все-таки установили крупный счет. Неудачный вынос Семенова перехватил Артем Сокол, отпасовавший Давыдову, и тот выверенной передачей нашел на дальней штанге Сакала – 0:3. Уже в компенсированное время, когда Ушаков прострелил с фланга, а Максименко отбил мяч перед собой, хозяева могли уйти от разгрома, но Хайманов оплошал и в этой ситуации, запустив мяч мимо пустых ворот.

Итак, выбраться из полосы неудач «Факелу» не удалось. Наша команда осталась с прежним активом в пять очков, пропустила вперед победивших вчера ФК «Тюмень» с «Зенитом-2» и оказалась в самом «хвосте» таблицы. А в следующем туре, матчи которого будут сыграны в субботу, 19 августа, воронежцев ждет выезд в Калининград, где они встретятся с полной амбиций, но оступившейся в двух предыдущих матчах «Балтикой».