2024-04-19

В один мяч: воронежский «Факел» проиграл на своем поле «Сибири», пропустив в концовке встречи

Десять матчей 23-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18 состоялись в воскресенье, 12 ноября.

Десять матчей 23-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18 состоялись в воскресенье, 12 ноября. Программа очередного игрового дня завершалась поединком в Воронеже: на Центральном стадионе профсоюзов померились силами «Факел» и новосибирская «Сибирь».

«Факел» Воронеж – «Сибирь» Новосибирск – 0:1 (0:0)
Гол: Галыш, 81 (0:1).
«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Семенов, Арустамян (Верулидзе, 87), Амбарцумян, Мануковский (к), Чхапелия (Масимов, 64), Мичуренков (Алхазов, 86), Сердюк.
«Сибирь»: Цыган, Макаренко, Магаль, Аравин, Плопа, Цховребов (Полюткин, 46), Мищенко, Чеботару (к), Дегтярев (Азаров, 69), Галыш (Житнев, 84), Беляев (Гладышев, 46).
Предупреждения: Макаренко, 38; Мануковский, 71; Аравин, 80; Галыш, 81.
Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), А. Лебедев, А. Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург).
12 ноября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1150 зрителей.

Если хозяева поля по-прежнему располагались в «зоне вылета», то их соперник занимал девятое место и лишь совсем немного отставал от лидирующей пятерки. Стоит напомнить, что весьма крепкая по подбору исполнителей «Сибирь» крайне неубедительно начала нынешний сезон, набрав в четырех стартовых матчах всего лишь одно очко. Но 30 июля в гости к ней приехал «Факел» и, разгромив воронежцев со счетом 4:0, новосибирцы явно воспрянули духом, следом одержали еще три победы и буквально за пару недель поднялись из подвала таблицы в ее середину.

И в отчетной встрече, проходившей под аккомпанемент не прекращавшегося дождя, который, разумеется, заметно подпортил состояние газона, гости уже к 10-й минуте создали пару хороших моментов. Первый из них возник после ошибки воронежцев в средней части поля. Опытнейший Александр Дегтярев, совершив перехват, сделал мастерский заброс за спины защитникам, на ход Виталию Галышу, тот слева вышел на дуэль с Артемом Федоровым, но в дальний угол ворот не попал.

Совсем скоро земляков мог огорчить и воспитанник воронежской СДЮСШОР № 14 Руслан Магаль, который в трех предыдущих матчах «Сибири» отметился двумя голами. Обыгравшись с Алексеем Аравиным, он ловко избавился от опеки Максима Осипенко и Ники Чхапелия, оказался на убойной позиции, но направил мяч буквально в каких-то сантиметрах над перекладиной.

А затем, на 17-й минуте, чуть было не сработало хорошо известное всем болельщикам старое футбольное правило. Затяжная атака «Факела» завершилась аккуратной подачей Андрея Семенова с левого фланга, «кипер» гостей Николай Цыган допустил откровенный ляп на выходе, и опередивший его Артем Сердюк головой бил по пустым воротам – от верного гола новосибирцев спасла перекладина.

Вновь немногочисленные зрители встрепенулись на исходе получаса игры. Хозяевам, завладевшим к тому времени территориальным преимуществом, удалась хорошая комбинация по центру, и под ее занавес Дмитрий Мичуренков вывел на удар со средней дистанции опять-таки Сердюка. К сожалению, толково пробить Артем не сумел, так что Цыгану здесь и особо потрудиться не пришлось.

Перед самым же перерывом «полыхнуло» уже у ворот Федорова. Наши защитники позволили Роману Беляеву замкнуть мягкий навес Дегтярева – голкипера на «ленточке» подстраховал Осипенко. Атака сибиряков продолжилась, и секундами позже Дегтярев все-таки протолкнул мяч в сетку, однако рефери уже дал сигнал о нарушении гостями правил.

Ближе к голу была «Сибирь», наставник которой Сергей Кирсанов в перерыве произвел сразу две замены, и на стартовом отрезке второго тайма. На 58-й минуте Игорь Хайманов неудачно прервал прострел справа, и набежавший Магаль пальнул с угла вратарской площадки. Выручил хозяев Федоров, который успел выскочить из «рамки» и сократить угол обстрела. Тут же Дегтярев от углового флажка подал на ближнюю штангу, и Антон Полюткин, откликнувшийся на его подачу, имел все шансы открыть счет, да наш голкипер и здесь был молодцом.

За упущенные ранее моменты «Сибирь» едва не поплатилась чуть более чем за четверть часа до финального свистка. Дуэт нападающих хозяев вскрыл оборону соперника по центру, и опять Мичуренков вывел на удар Сердюка, но тот с десяти метров несильно пробил низом, позволив Цыгану выручить партнеров.

Гости же на 81-й минуте противника прощать не стали. Их голевую атаку начал Пилюткин, который на фланге преуспел в единоборстве с Артуром Арустамяном, а продолжил Алексей Гладышев, сыгравший в «стенку» с Владимиром Азаровым и отправивший к воротам Галыша. Форвард сибиряков легко устранил Осипенко, вошел в штрафную и, пробив в левый от Федорова угол, уложил мяч в сетку – 0:1.

Естественно, хозяева ринулись вперед большими силами, и была у них одна очень неплохая возможность уйти от поражения. Осипенко, подключившись к атаке, отпасовал влево Самиру Масимову, который навесил в центр штрафной площадки гостей, где защитники не уследили за Сердюком. Тот, выпрыгнув, нанес удар головой, но перекинул и Цыгана, и перекладину.

«Факел» потерпел двенадцатое поражение в первенстве и с прежним активом в 21 очко отодвинулся на предпоследнее, 19-е место. В предстоящую субботу, 18 ноября, команда Павла Гусева встретится на выезде с одним из фаворитов турнира – ФК «Оренбург». Уральцы, идущие на второй строчке таблицы, не проигрывают на протяжении уже девяти туров: восемь побед при одном ничейном исходе.