2025-12-08

В деле о невыполнении гособоронзаказа оказался замешан воронежский «Электросигнал»

В деле о невыполнении гособоронзаказа оказался замешан воронежский «Электросигнал»
В отношении Дмитрия Мороза, руководителя службы контроля качества продукции воронежского завода «Электросигнал», инициировано уголовное производство, сообщает «Коммерсантъ-Черноземье». В СКР его подозревают в ненадлежащем исполнении обязанностей в рамках государственного оборонного заказа (статья 293 часть 1 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев).

Это предприятие входит в структуру концерна «Созвездие», который контролируется госкорпорацией «Ростех», но оперативное управление осуществляется частным холдингом «Динамика».

По данным издания, в материалах уголовного дела говорится, что в период с 2022 по 2023 год между государством и «Электросигналом» был заключен крупный контракт на поставку средств коммуникации. Дмитрий Мороз был назначен ответственным за его реализацию.

Следствие утверждает, что подозреваемый подписывал документацию, содержащую недостоверные сведения об итоговой стоимости и фактическом объеме выполненных работ. Эти действия, по версии следствия, привели к значительному материальному ущербу для министерства обороны РФ.