2024-10-25

Уверенную победу в Воронеже одержала молодежка «Факела»

Предпоследний домашний матч первенства Молодежной футбольной лиги сезона-2024 провели сегодня, 25 октября, резервисты «Факела». К ним в гости пожаловали воспитанники столичной школы «Строгино».

«Факел-М» Воронеж – «Строгино-М» Москва – 3:0 (1:0)

Голы: Васин, 41 (1:0); Паткович, 62 (2:0); Симонов, 64 (3:0)

«Факел-М»: Калиничев, Беляев (Попов, 78), Васин (Саласин, 78), Горяинов (Стариков, 87), Мезга, Паткович (Меркулов, 73), Свирин (Васильченко, 87), Сеник (к) (Черноморец, 73), Сизинцев, Симонов (Уваров, 68), Ткачев.

«Строгино-М»: Драган, Мулдаров, Сокол, Чехлов, Манукян, Панов (Гузюк, 61), Саушкин (к), Чебану (Мирзоян, 46), Кроль, Торосян, Челышев (Богатиков, 89).

Предупреждения: Манукян, 57; Паткович, 70; Беляев, 76; Попов, 80; Саушкин, 90+2.

Судьи: Н. Кичкин (оба – Москва), Д. Науман, Л. Лозовой (оба – Воронеж).

25 октября. Воронеж, стадион «Локомотив».

На втором этапе соревнования МФЛ команда Алексея Ребко, напомним, не знала горечи поражений – шесть выигрышей при одном ничейном исходе перед отчетным поединком. И сентябрьская победа в выездном противостоянии с москвичами далась нашим футболистам, пожалуй, наиболее сложно. Как сообщал «Горком36», гости взяли верх со счетом 2:1, уступая по ходу встречи, и решающий гол Шоты Чихрадзе имел место быть за секунды до того, как прозвучал финальный свисток.

Воронежцы на этот раз могли вырваться вперед достаточно быстро. В дебюте встречи плотным ударом издали отметился Александр Беляев, но мяч прилетел именно в ту точку, где и находился вратарь соперников Денис Драган. Следом, приняв передачу своего капитана Дениса Сеника, обязан был открывать счет Илья Васин. Вот только пробил наш нападающий, который находился на убойной позиции, куда-то в сторону от цели.

В середине первого тайма Илья упустил еще один шикарный момент. Оказавшись без присмотра столичных защитников, Илья с передачи Никиты Патковича выскочил один на один с Драганом, но голкипер москвичей оказался победителем в этой дуэли. Следом, после углового удара в исполнении того же Патковича и рикошета, мяч стукнулся в штангу и, по мнению хозяев поля, побывал за линией ворот. Однако рефери здесь придерживался совсем другой точки зрения.

И все-таки незадолго до перерыва «огнеопасные» сумели «размочить» нули на табло. Долгожданный успех, к которому они ранее были не единожды близки, принесла затяжная атака. В ее завершение Сеник отпасовал в центр штрафной площадки соперников Васину, и тот точно пробил низом из-под пытавшегося помешать ему Данилы Сокола – 1:0.

Весьма неплохую активность воронежцы продемонстрировали и в дебюте второй половины матча. В итоге она привела к получению желаемых хозяевами дивидендов. На 62-й минуте «Факел-М» добился более комфортного перевеса. Удар Беляева сумел блокировать защитник, но, на беду гостей, мяч отскочил прямиком к Патковичу, который не промахнулся. И всего парой минут позже гол в свои ворота откровенно «привез» Драган. Получив пас от Сокола, он пытался отдать партнеру ответную передачу, однако угодил в ногу прессинговавшего его Симонова – 3:0.

Москвичи, надо отдать им должное, постарались уйти от «сухого» разгрома, создали в оставшиеся полчаса несколько опасных моментов (в одном из эпизодов на помощь Владиславу Калиничеву пришла перекладина), только ничего так и не поменялось. Очередная, весьма уверенная победа позволила нашей команде закрепиться на верхней строчке таблицы группы 2. В активе у нее теперь имеются 42 очка.

Остается сказать, что заключительные матчи нынешнего сезона «Факел-М» сыграет 1 и 8 ноября. Сначала воронежцам предстоит наведаться в Казань. А на финише их ждет домашняя встреча с футболистами молодежки калининградской «Балтики».