2024-09-24

Уверенная победа: бывшие хоккеисты воронежского «Бурана» помогли ХК «Тамбов» выиграть первенство ВХЛ

В среду, 18 апреля, завершилось первенство Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18. Главный его трофей, Кубок Федерации, завоевал ХК «Тамбов». Кстати, наши географические соседи стали первыми двукратными чемпионами ВХЛ-Б.

В финальной серии плей-офф тамбовчане уверенно превзошли ХК «Чебоксары». Дважды переиграв соперника на своей площадке (3:1, 5:0), затем они не сбавили оборотов и на площадке команды из Чувашской Республики (3:1, 2:1) и досрочно решили исход противостояния.

Нельзя не отметить, что весомый вклад в успех ХК «Тамбов» внесли хоккеисты, которые еще в недавнем прошлом выступали за «Буран». Так, основным вратарем новоиспеченных чемпионов являлся Сергей Летуновский. В их обороне действовали бывшие «ураганные» Артур Топорков, Богдан Гайдаш, Николай Зимин, Сергей Стеценко, Андрей Абрамов и Артем Дорофеев, в атаке – Андрей Воронков и воспитанник воронежской школы Константин Ластовецкий. Кроме того, возглавляет тамбовскую команду липецкий специалист Андрей Лунев, который в 2012-2014 годах тренировал фарм-клуб «Бурана» – ХК «Россошь».

В составе ХК «Чебоксары» серебряными призерами первенства ВХЛ стали несколько игроков, которые нам также хорошо знакомы. Это – голкипер Александр Муллин, защитники Руслан Амиров и Александр Беркутов, нападающие Сергей Иванов и Антон Тихомиров. Остается добавить, что бронзовые награды ВХЛ-Б завоевала саранская «Мордовия». Добыть медали ей помогли воронежский защитник Василий Кружилин, а также поигравшие за «Буран» форварды Кирилл Абозин и Дмитрий Саразов.