2024-04-19

Уступили южанам: домашнюю программу сезона воронежский «Факел» открыл поражением от ФК «Сочи»

В воскресенье, 22 июля, состоялись девять матчей 2-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги. Воронежский «Факел» проводил первый в сезоне-2018/19 домашний поединок: визит в столицу Черноземья нанес ФК «Сочи».

В воскресенье, 22 июля, состоялись девять матчей 2-го тура "Олимп" – Первенства России по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» проводил первый в сезоне-2018/19 домашний поединок: визит в столицу Черноземья нанес ФК «Сочи».

«Факел» Воронеж – ФК «Сочи» Сочи – 1:2 (1:1)

Голы: Барсов, 3 (0:1); Цвейба, 41 (1:1); Саная, 75 (1:2).

«Факел»: Терновский, Молодцов, Бабенков, Божин, Беликов, Афанасьев (Митасов, 76), Цвейба (Орлов, 77), Лебеденко (к) (Дорожкин, 86), Мануковский, Ломакин (Кузьмин, 65), Бирюков.

ФК «Сочи»: Заболотный, Юрганов, Почивалин, Заика, Миладинович, Померко, Бурмистров (Калугин, 89), Соловьев (Горбунов, 63), Песегов (к) (Лагатор, 83), Барсов (Саламатов, 67), Саная.

Предупреждения: Юрганов, 18; Мануковский, 26; Саная, 69; Лебеденко, 79; Померко, 79; Бурмистров, 80; Саламатов, 81.

Судьи: А. Сухой (Люберцы), А. Болотенков (Москва), А. Петросян (Бронницы).

22 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2250 зрителей.

Стоит напомнить, что в рамках стартового тура, прошедшего 17 июля, оба соперника успеха не снискали. «Факел», как уже сообщал «Горком36», наведался в Томск и уступил со счетом 0:2, пропустив в каждом тайме по одному мячу от хавбека сибиряков Ильи Кухарчука. Что касается сочинского клуба, который ранее базировался в Санкт-Петербурге и именовался «Динамо-СПб», то и он проиграл «всухую». Подопечные Александра Точилина потерпели поражение 0:1 в домашней встрече с московским «Спартаком-2», получив мяч в свои ворота с пенальти, назначенного в середине второго тайма.

Отчетный матч сочинцы начали достаточно активно. Уже на 2-й минуте экс-воронежец Иван Соловьев проверил бдительность Дмитрия Терновского. Следом, после опасного прострела Александра Померко, мяч в сетку пытался переправить Анзор Саная, и вратарь «Факела» не без труда выручил партнеров. Впрочем, секундами позже гости все-таки забили быстрый гол: в сутолоке, возникшей у наших ворот, самым расторопным оказался Максим Барсов – 0:1.

Поведя в счете, южане не стали снижать обороты. Правда, на 10-й минуте острый выпад удался и воронежцам, но Игорь Лебеденко, замыкая прострел Ивана Беликова, угодил в защитника. Гости же в середине тайма создали еще несколько моментов подряд. Соловьев и наш земляк, уроженец Павловска Валерий Почивалин, дважды находили подачами с флангов Саная, ударам которого чуть не хватало точности. На исходе получаса игры блеснул Терновский, сумевший справиться с эффектным выстрелом Померко с ходу под перекладину.

Ситуация изменилась ближе к перерыву, когда «Факел» ответил сопернику серьезным всплеском активности. Первый удар в створ ворот гостей нанес Александр Мануковский, откликнувшийся на навес тезки Ломакина от углового флажка. Минутой позже воронежцы организовали хорошую комбинацию, в завершение которой блеснул сочинский «кипер» Николай Заболотный, среагировавший на удар в упор Лебеденко. Однако тут же последовал угловой, и навес Афанасьева на дальнюю штангу дошел до удачно выпрыгнувшего Сандро Цвейбы – 1:1.

Перед уходом команд в раздевалки хозяева и вовсе едва не вышли вперед благодаря автоголу противника. Это защитник-легионер ФК «Сочи» Иван Миладинович, прерывая подачу Лебеденко справа, от души зарядил по собственным воротам. К радости его партнеров и разочарованию поклонников «Факела», серб запустил мяч над перекладиной… Второй же тайм начался опять-таки при ощутимом превосходстве гостей. Снова принялись пристреливаться Соловьев и Барсов, а на исходе часа игры очередную возможность отличиться после навеса со «стандарта», исполненного Евгением Песеговым, упустил Саная.

И все-таки без забитого гола опытный форвард сочинской команды с поля не ушел. На 75-й минуте оборона хозяев допустила грубейшую ошибку, расплата за которую последовала незамедлительно. Саная, в гордом одиночестве находившийся в центре штрафной площадки соперников, принял передачу с правого края и спокойно уложил мяч в левый нижний от Терновского угол – 1:2.

Реакцией тренерского штаба воронежцев на пропущенный гол стала двойная замена: с интервалом в минуту появились на поле Артем Митасов и Сергей Орлов. Позже усилил атакующую линию хозяев и Денис Дорожкин, только уйти от поражения «Факелу» не удалось. При этом пара-тройка шансов на спасение у нашей команды, в общем-то, была. Ближе всех к успеху уже в компенсированное время оказался как раз Орлов, который удачно поборолся у ворот гостей, уложил на газон Заболотного, да с острого угла попасть в незащищенную «рамку» не сумел.

Итак, сезон-2018/19 воронежцы начали с двух поражений. Следующий матч им предстоит провести в воскресенье, 29 июля. В рамках 3-го тура их ждет «черноземное дерби»: в Курске «Факел» померится силами с тамошним «Авангардом». Напомним, в рядах финалиста Кубка России – 2018 присутствует весьма солидная группа бывших игроков нашего клуба – вратарь Александр Саутин, защитники Никита Тимошин, Михаил Багаев и Георгий Бурнаш, хавбеки Ильнур Альшин и Дмитрий Коробов, а также нападающий Александр Касьян.