2024-09-25

Уступили «всухую»: воронежский «Буран» потерпел поражение от саровских гостей

В понедельник, 29 января, воронежский «Буран» сразился на своей площадке с ХК «Саров». Этой встречей «ураганные» завершили предпоследнюю в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги серию домашних матчей.

«Буран» Воронеж – ХК «Саров» Саров – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Шураков (Коньков, Белохвостиков), 16:38; 0:2 – Ильин (Шураков, Миронов), 39:59.

«Буран»: Зубарев; Беленький – Алексеев, Марковин – Ефремов – Алешин; Суховерхов – Е. Орлов, Мурзин – Акиньшин (к) – Артамонов; Борунов – Геращенко, Злобин – Плотников – Федосеев; Журиков – Дмитриев, Бешаров – Горшков – Луговой.

ХК «Саров»: Тихомиров; Миронов – Медведев, Смолин – Вилков – Горбунов; Парфирьев (к) – Белохвостиков, Зюзякин – Хасаншин – Коннов; Меляков – Швалев, Коньков – Ильин – Шураков; Родионычев – Грибов, Лазарев – Смуров – Веряев.

Броски: 57 – 37 (35 – 22). Штрафное время: 8 – 12.

Судьи: Д. Беляев, С. Юдаков; А. Локтев, М. Куприянов.

29 января. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный. 1000 зрителей.

Напомним, три предыдущих поединка, которые состоялись на минувшей неделе, наша команда провела с переменным успехом. Казанскому «Барсу» подопечные Сергея Воронова проиграли со счетом 1:3, после чего достаточно уверенно разобрались с самарским ЦСК ВВС – 5:2. А затем случилось очередное поражение, правда, принесшее «Бурану» одно очко: пензенскому «Дизелю» воронежцы уступили лишь в овертайме – 3:4.

Очередной соперник прибыл в гости к «ураганной» дружине, находясь, безусловно, далеко не в радужном настроении. Саровчане, обосновавшиеся в середине таблицы и практически гарантировавшие себе путевку в плей-офф, по пути в черноземную столицу потерпели три «сухих» поражения подряд. Их обидчиками стали петербургские динамовцы (0:4) и армейцы (0:3), а также ХК «Рязань» (0:1).

Не лучшим образом представители «закрытого» наукограда начали и отчетный матч. «Буран» атаковал чаще и острее, и даже оставшись вчетвером после удаления Леонида Беленького, воронежцы смогли закрепиться в зоне гостей, а Даниил Акиньшин с Сергеем Журиковым проверили бдительность их голкипера Андрея Тихомирова парой прицельных бросков.

На 14-й минуте саровчанам изрядно повезло. Наше четвертое звено провело острую затяжную атаку, в ходе которой могли отличиться Тимур Бешаров и Валерий Суховерхов, Валерий Горшков и Андрей Луговой. Гостям оставалось лишь благодарить того же Тихомирова, который сумел выдержать этот нешуточный обстрел. И с благодарностью своему «киперу» партнеры затягивать не стали. Сначала они ответили хозяевам парой неплохих контрвыпадов, а затем открыли счет. Роман Коньков пасом из-за ворот нашел Дениса Шуракова, который кистевым броском с ползоны под перекладину пробил Александра Зубарева – 0:1.

Воронежцы могли исправить ситуацию еще до перерыва, однако Тихомиров вновь не подвел свою команду, ликвидировав угрозы, которые исходили от Егора Алешина и Владислава Ефремова. А на старте второго периода удача отвернулась от нашего капитана. Перехватив на чужой синей линии передачу противника, Акиньшин вышел на убойную позицию, пальнул в правую от себя «девятку», но был немного неточен.

В дальнейшем гости дважды оставались в меньшинстве, только розыгрыш лишнего у «ураганных» явно не заладился. На 34-й минуте снова продемонстрировал мастерство Тихомиров, справившийся с бросками в упор, которые один за другим нанесли Алешин и Ефремов. Чуть позже, когда «Буран» получил очередное большинство, эта пара наших форвардов опять оказалась в центре внимания. Алешин здорово ассистировал Ефремову, но и тут был великолепен саровский вратарь, отразивший шайбу плечом.

А перед самым перерывом гостям удалась быстрая атака. Шураков слева вошел в зону воронежцев, между коньков Сергея Алексеева отпасовал на «пятак», и за секунду до сирены Даниил Ильин в касание переправил шайбу в «домик» Зубарева – 0:2. В дебюте же заключительного периода хозяева снова дважды оказывались в большинстве  и опять добиться желаемого результата в формате «5 на 4» не сумели.

Время шло, а цифры на табло оставались прежними. Тренерский штаб «Бурана» не терял надежд на спасение матча и за 96 секунд до его окончания взял тайм-аут, по завершении которого хозяева вышли на вбрасывание в зоне соперника вшестером. Хороший момент для того, чтобы сократить отставание, «ураганным» представился, но Ефремов, пытавшийся с передачи Дмитрия Марковина аккуратно уложить шайбу в нижний угол, чуть ошибся с прицелом. Буквально тут же Беленький нарушил правила, и его удаление лишило воронежцев даже мизерных шансов.

Теперь «Бурану», который с 37 очками занимает 25-е место, предстоит заключительный выезд этого сезона. Команда Сергея Воронова поочередно сыграет с пермским «Молотом-Прикамье», нефтекамским «Торосом», альметьевским «Нефтяником» и ижевской «Ижсталью» (3, 5, 7, 9 февраля).