2024-09-24

Уступили в Учалах: воронежский «Буран» подытожил год поражением в поединке с «горняками»

Заключительный в нынешнем году матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги провел сегодня, 27 декабря, воронежский «Буран».

Заключительный в нынешнем году матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги провел сегодня, 27 декабря, воронежский «Буран». Команда Сергея Воронова гостила в башкирском городе Учалы и встретилась с «Горняком», являющимся дебютантом ВХЛ.

«Горняк» Учалы – «Буран» Воронеж – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: Пилипенко (Сетдиков, Митякин), 18:10 (1:0); Бондарев (Плотников, Федосеев), 31:16 (1:1 – бол.); Пилипенко (Сетдиков, Митякин), 38:56 (2:1); Пилипенко (Сетдиков, Жлоба), 48:09 (3:1).

«Горняк»: 40. Устинский; 3. Сушинский, 4. Кобелев (к), 12. Лысенко, 60. Нургалиев, 68. Воропаев, 71. Цапаев, 78. Корчемкин, 95. Жлоба; 6. Глебов, 13. Пилипенко, 17. Арсенюк, 27. Сетдиков, 36. Чванчиков, 47. Антонов, 52. Митякин, 74. Протапович, 76. Носков, 79. Мингалеев, 92. Ивашов, 93. Сафронов.

«Буран»: 1. Заливин; 3. Беленький, 5. Геращенко, 23. Суховерхов, 48. Е. Орлов, 71. Алексеев, 94. Кузнецов, 98. Ефимов; 7. Горшков, 9. Белозеров, 10. Плотников, 17. Дьяченко, 19. Мурзин, 22. Шипилов, 63. Бешаров, 76. Бондарев, 78. Федосеев, 79. Акиньшин, 85. Злобин, 95. Артамонов. 97. Луговой.

Броски: 29 – 43 (17 – 29). Штрафное время: 12 – 14.

Судьи: С. Черезов; А. Сафиуллов, М. Прохоров.

27 декабря. Учалы, Ледовая арена «Горняк». 638 зрителей.

Хозяева могли открыть счет уже на 3-й минуте матча, когда Кирилл Пилипенко сделал отличный перевод на Евгения Митякина, однако тот, замыкая дальнюю штангу, в «рамку» не попал. Ответ «ураганных» последовал буквально тут же: Даниил Акиньшин прорвался по правому флангу и отпасовал на «пятак», но Александр Шипилов не сумел пробить Игоря Устинского.

Вскоре воронежцы создали один за другим еще несколько моментов, и вновь блеснул голкипер хозяев, который пресек попытки отличиться Айрата Мурзина (дважды) и Валерия Горшкова. Удаление же Шипилова дало шанс вырваться вперед «горнякам», и они были близки к успеху: сильнейший щелчок Никиты Жлобы пришелся в штангу, а Митякин с выгодной позиции попал в щитки Александра Заливина. Следом уже учалинцы остались вчетвером, только и «Буран» пользы из большинства не извлек.

Концовка же стартового периода осталась за хозяевами. И на 19-й минуте удача им улыбнулась. Митякин в нашей зоне выиграл вбрасывание у Владимира Дьяченко, и Никита Сетдиков, подхватив шайбу, переадресовал ее Кириллу Пилипенко, который пальнул с кистей и «прошил» Заливина – 1:0. В оставшееся до сирены время «Горняк» организовал еще пару острых выпадов, но в этих эпизодах воронежский вратарь выручил партнеров.

Вторую треть поединка «ураганные» парни начали весьма активно, и в одном из эпизодов Митякин сфолил на Шипилове. В реализации лишнего гости снова не преуспели, а вот при игре уже в равных составах имели шикарный момент. Совершив перехват в своей зоне, Антон Злобин убежал один на один, только превзойти Устинского при исполнении этого своеобразного буллита не сумел.

И все-таки в середине матча «Буран» счет сравнял. После удаления учалинского капитана Романа Кобелева воронежцам долгое время не удавалось создать что-либо, но на исходе штрафного времени Павел Плотников с Александром Федосеевым здорово довели шайбу до Никиты Бондарева, который бросал в фактически пустые уже ворота – 1:1.

Удаления Егора Орлова, а затем и Тимура Бешарова предоставляли башкирской команде возможности вернуть себе прежнее преимущество, однако «горняки» их упустили. Зато под занавес периода праздник вновь пришел на хозяйскую улицу. В быстрой атаке лучший бомбардир ВХЛ Сетдиков прострелил на «пятачок», шайба срикошетила к Пилипенко, и тот вколотил ее под перекладину, оформив голевой дубль – 2:1.

Перед самым перерывом Арсен Нургалиев оставил хозяев в меньшинстве, и решающий отрезок встречи «ураганные» начали при численном превосходстве, которое не реализовали. «Буран» продолжил атаковать, и в двух моментах учалинцам явно повезло: мощный выстрел Даниила Акиньшина получился чуть-чуть неточным, а прицельный бросок нашего лучшего снайпера Айрата Мурзина отразила перекладина.

На 49-й же минуте «Горняк» сумел увеличить отрыв. Сетдиков ассистировал Жлобе, у того бросок не получился, зато вышел удачный пас на Пилипенко, сделавшего хет-трик – 3:1. В оставшееся время чаша весов не качнулась ни в одну, ни в другую сторону, и хозяева достаточно уверенно довели матч до победного исхода.

На новогодние каникулы «Буран» уходит, занимая 25-е место и имея в своем активе 29 набранных очков. Чемпионат возобновится для «ураганной» дружины домашними матчами с лидерами нынешнего сезона – петербургскими коллективами «СКА-Нева» и «Динамо». Эти поединки состоятся 10 и 12 января соответственно.