2024-09-24

Уступили, но реваншировались: хоккеисты «Россоши» разделили очки с кубанскими гостями

Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», продолжает выступление в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги (конференция «Запад»).
Фарм-клуб воронежского «Бурана» – ХК «Россошь» продолжает выступление в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги (конференция «Запад»). Очередные матчи подопечные Сергея Карого и Александра Данилова провели 29-30 ноября на своем льду. Первый круг «регулярки» завершился для них противостоянием с представителями Краснодарского края – «Северскими Волками».

То в жар, то в холод

Дебютный отрезок первого матча получился для хозяев площадки просто провальным. Уже на 100-й секунде встречи Владислав Гульченко вывел «волков» вперед. Прошло еще совсем немного времени, и Яков Наумов увеличил отрыв гостей. А на исходе 9-й минуты Денис Горюнов забросил и третью шайбу в ворота Максима Грюкалова, и тот был отправлен тренерским штабом на скамейку запасных, уступив свое место в «рамке» Александру Закирову – 0:3.

Возможно, именно эта замена на последнем рубеже «встряхнула» россошанцев. Вскоре после нее Дмитрий Кормилов, воспользовавшись передачей Тимофея Бухтоярова, «размочил» голкипера соперников Константина Кожанова и сократил отставание. Почин партнера на 14-й минуте поддержал Егор Власов, и к первому перерыву ситуация выглядела отнюдь уже не печальной для «ураганных» парней – 2:3.

Ближе к экватору матча точным броском отметился и дебютант «Россоши», воспитанник электростальской школы Дмитрий Селютин, успевший поиграть в нынешнем сезоне в чемпионатах ВХЛ (за самарский ЦСК ВВС) и МХЛ («СКА – Серебряные Львы» Санкт-Петербург). Вот только, к сожалению, гол 20-летнего форварда-новичка, отличившегося в большинстве и восстановившего равновесие, отнюдь не стал окончательно переломным.

Воспользовавшись удалением Ивана Воробьева, «волки», атаку которых успешно завершил Артур Шакирьянов, весьма оперативно вернули себе лидерство – 3:4. Этот счет сохранялся практически до середины заключительного периода, а затем кубанцы снова преуспели в розыгрыше лишнего, и гол Максима Быкова позволил им добиться перевеса в «плюс 2». Правда, уже через несколько секунд после возобновления игры Воробьев одну шайбу отквитал. В оставшееся же время россошанцы имели все шансы для того, чтобы уйти от поражения. Трижды они оказывались в большинстве, создали ряд моментов, однако пробить Кожанова так и не сумели – 4:5.

Реабилитировались сполна

В повторном, вчерашнем матче события развивались вовсе не так стремительно, как накануне. На этот раз счет был открыт на 15-й минуте, и, к радости болельщиков, первыми забили хозяева: вперед свою команду вывел Бухтояров. Впрочем, парни из станицы Северской недолго пребывали в роли отыгрывающейся стороны, и гол Максима Порванова позволил им уйти на перерыв при ничьей – 1:1.

Но это был единственный успех гостей в отчетном поединке. Хозяева же снова повели на 33-й минуте – стараниями своей четвертой тройки нападения (Селютин и Алексей Талдонов помогли отличиться Денису Чурмаеву). Под занавес второго периода Дмитрий Дмитриев оставил «Россошь» в меньшинстве, и «ураганные» смогли не только успешно выстоять в обороне, но и забить вчетвером. Дубль оформил лучший их снайпер Бухтояров, на личном счету которого значатся уже девять заброшенных шайб – 3:1.

Все дальнейшие попытки «волков» изменить ситуацию оставались тщетными: отдыхавший накануне Максим Штыков надежно защищал хозяйские ворота. А на финишном отрезке встречи россошанцам удалось еще дважды порадовать зрителей. Селютин отметился голом при игре в равных составах, Илья Ревунов подвел итог матча метким броском в большинстве – 5:1, вполне убедительный реванш.

В таблице «Запада» наша команда по-прежнему остается на седьмом месте, имея в активе 22 набранных очка. От идущих шестыми «Тверичей» ее отделяют всего два турнирных балла. Очередные поединки с участием ХК «Россошь» состоятся 11 и 12 декабря. В эти дни «ураганные» побывают в гостях у ХК «Белгород», который завершил первый круг на верхней строчке, при равенстве очков (по 41) опередив по дополнительным показателям пензенский «Дизелист».