2024-09-25

Уступили конкуренту: воронежский «Факел» на своем поле проиграл гостям из Северной столицы

Напомним, в трех поединках весенней части сезона команда Павла Гусева сумела записать себе в актив лишь ничью 0:0 на поле московского «Спартака-2».

В субботу, 24 марта, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи очередного, 29-го тура. Воронежский «Факел», шедший на нижней, 20-й строчке таблицы, встречался дома с петербургским «Зенитом-2», который располагался всего одной «ступенькой» выше и опережал соперника на три очка – 25 против 22.

«Факел» Воронеж – «Зенит-2» Санкт-Петербург – 0:1 (0:0)

Гол: Панюков, 81 (0:1).

«Факел»: Трунин, Семенов, Хайманов, Осипенко, Мустафин (Алхазов, 87), Афанасьев, Кузьмин, Рекиш, Лукьяновс (Шарифи, 77), Мичуренков (Сердюк, 77), Лебеденко (к).

«Зенит-2»: Кержаков, Круговой, Каккоев (Зуев, 61), Пенчиков, Бугриев, Сиротов, Мусаев, Зинков (к), Плетнев (Плотников, 85), Панюков (Крапухин, 89), Лесовой.

Предупреждения: Бугриев, 20; Лесовой, 35; Мустафин, 42.

Судья: А. Амелин (Тула), Я. Клепцов, В. Петросян (оба – Ростов-на-Дону).

24 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1150 зрителей.

Напомним, в трех поединках весенней части сезона команда Павла Гусева сумела записать себе в актив лишь ничью 0:0 на поле московского «Спартака-2». В двух следующих встречах воронежцы также не снискали ни малейшего успеха в атакующих действиях и потерпели поражения с одинаковым счетом 0:1 от калининградской «Балтики» (на своем поле) и красноярского «Енисея» (в гостях).

Петербуржцы же возобновили первенство сенсацией. «Зенитчикам», которых теперь тренирует бронзовый призер Евро-2008, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, заслуженный мастер спорта Константин Зырянов, удалось благодаря красивому голу опытнейшего, столь же титулованного новичка Александра Анюкова победить 1:0 в Калининграде. Однако за неожиданным успехом последовали два крупных «сухих» поражения в родных стенах – 0:3 во встрече с «Енисеем» и 0:4 от курского «Авангарда».

«Факел», чей наставник Павел Гусев на этот раз решил использовать схему с двумя нападающими (вперед им были отряжены капитан команды Игорь Лебеденко и Дмитрий Мичуренков), имел верный шанс открыть счет уже на 9-й минуте. В быстрой контратаке Михаил Афанасьев пронесся по флангу и отдал пас Лебеденко, который, развернувшись, пальнул с девяти метров – гостей выручила перекладина.

Чуть позже белорусский правый хавбек нашей команды снова всерьез обострил ситуацию. Пытаясь прервать прострел Афанасьева, защитник питерцев Никита Каккоев срезал мяч в ближний угол собственных ворот, но опытнейший голкипер «Зенита-2» Михаил Кержаков оказался к такому повороту готов и угрозу отвел. Парой минут позже петербуржцы «огрызнулись»: Дмитрий Плетнев на фланге эффектно отпасовал пяткой Владиславу Сиротову, тот справа выскакивал к воротам, однако чересчур сильно отпустил мяч, ставший добычей Ильи Трунина.

Хозяева же до перерыва сумели создать еще один довольно неплохой момент. Вновь был близок к успеху Лебеденко, который после подачи Иванса Лукьяновса и отскока успешно поборолся с защитником и бил с выгодной позиции. Только и здесь не сплоховал Кержаков, успевший грамотно «прочитать» ситуацию и сократить угол обстрела.

С началом второй половины встречи «зенитчики» заметно прибавили в активности. На 48-й минуте вполне мог отметиться очередным голом их лучший снайпер Андрей Панюков, которому ассистировал Сиротов, но не сумел толком подстроиться под мяч. Затем капитан гостей Вячеслав Зинков сделал хороший заброс на лидера атак своей команды, и Панюков в падении пробил с линии вратарской площадки в дальний угол – чуть неточно.

А в середине тайма снова пришлось демонстрировать мастерство Кержакову. Афанасьев и Лебеденко на подступах к штрафной противника вывели Дмитрия Рекиша на удар со средней дистанции, и лишь отчаянный бросок «кипера» увел петербуржцев от неприятностей. Далее Рекиш выступил уже в роли ассистента, и Игорь Хайманов, головой замыкавший его подачу со «стандарта», угодил в штангу.

Не забиваешь ты… На 81-й минуте 19-летний центральный полузащитник гостей Леон Мусаев в контратаке рванул по центру и отдал передачу Панюкову, и тот, прицелившись, с 18 метров аккуратно уложил мяч в левый нижний от Трунина угол ворот – 0:1. «Факел» с ответом не затянул: Артем Сердюк воспользовался пасом Хайманова, вышел один на один с Кержаковым и поразил цель. Однако главный арбитр, среагировав на сигнал своего ассистента, гол не засчитал, а в оставшееся время хозяева ничего опасного более не создали.

Потерпев третье поражение подряд и вновь сыграв на унылый ноль в атаке, «Факел» так и остался на дне таблицы. От спасительного 15-го места воронежцы отстают уже на девять очков. Очередной матч они проведут в следующую субботу, 31 марта. В «черноземном дерби» им предстоит принимать курский "Авангард".