Родиону Багирову назначено наказание в виде 17 лет заключения и штрафа в размере 600 тысяч рублей. Первые три года он проведёт в тюремном заключении.
Согласно материалам дела, преступление было совершено в марте 2024 года. Подсудимый вступил тогда в ряды легиона «Свобода России» (организация, признанная в РФ террористической и запрещённой) и предложил свои услуги по совершению теракта за денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.
По указанию куратора Багиров извлёк из тайника в Белгороде самодельное взрывное устройство (СВУ), а затем в ночь на 8 марта разместил его возле жилого дома и местного отдела полиции, после чего произвёл его активацию.
Только благодаря оперативным действиям правоохранительных органов преступление было предотвращено, а СВУ успешно обезврежено.