2024-04-30

Успешный выезд: воронежский «Факел» одержал волевую победу в поединке с химчанами

Заключительный выездной матч сезона-2017/18 провел в воскресенье, 6 мая, воронежский «Факел». В рамках 37-го тура первенства Футбольной национальной лиги наша команда гостила в подмосковных Химках.

ФК «Химки» Химки – «Факел» Воронеж – 1:3 (1:0)

Голы: Петрусев, 5 (1:0); Лебеденко, 61 (1:1); Сердюк, 62 (1:2)Сердюк, 87 (1:3).

ФК «Химки»: Исупов, Лапин, Лисинков, Шумских (к), Заика, Яковлев (Алиев, 81), Батов (Веркашанский, 68), Петрусев, Поярков, Талалай (Кокоев, 64), Машуков (Радченко, 74).

«Факел»: Федоров, Семенов, Хайманов, Осипенко, Мустафин, Молодцов (Шарифи, 86), Амбарцумян, Мануковский, Арустамян (Садов, 72), Лебеденко (к), Алхазов (Сердюк, 46).

Предупреждения: Амбарцумян, 29; Лебеденко, 39; Машуков, 44; Арустамян, 69.

Судьи: А. Фролов (Москва), А. Веретешкин (Санкт-Петербург), А. Дуденков (Петрозаводск).

6 мая. Химки, стадион «Новые Химки».

Как уже сообщал «Горком36», четырьмя днями ранее «Факел» официально распрощался с ФНЛ. Поражение в домашнем поединке с томской «Томью» (0:1) лишило воронежцев, которых с приставкой «и. о.» продолжает возглавлять Игорь Пывин, даже теоретических шансов на сохранение прописки в первом дивизионе. Кроме того, они лишились надежды даже на то, чтобы на финише сезона подняться с последней, двадцатой строчки таблицы.

А вот подмосковная команда, которую с февраля нынешнего года тренирует опытнейший специалист Юрий Красножан, известный по работе в нальчикском «Спартаке», московском «Локомотиве», «Кубани», «Тереке» и сборной Казахстана, задачу-минимум решила. Даже проиграв в Санкт-Петербурге «Зениту-2» со счетом 0:1, химчане по итогам предыдущего тура с 43 набранными очками остались на одиннадцатом месте, и вылет во второй дивизион им уже не грозил.

Хозяева сразу взяли с места в карьер, и на 3-й минуте создали первый момент. Кирилл Заика, пройдя по левому флангу, прострелил в центр, у Ислама Машукова удар толком не получился, но, зацепив Темура Мустафина, мяч полетел в сетку, и пришлось Артему Федорову потрудиться, дабы спасти «Факел». Впрочем, уже совсем скоро «Химки» все-таки открыли счет. Максим Батов исполнил подачу справа, и Михаил Петрусев, которого защитники гостей оставили без присмотра, точно пробил головой – 1:0.

Воронежцы ответили серией дальних ударов, угрозы не таивших: Максим Осипенко с Игорем Лебеденко в створ не попали, а Артур Арустамян лишь чуть размял вратаря противников Вячеслава Исупова. Химчане же в середине тайма вполне могли увеличить отрыв. Сначала Никита Лапин заработал опаснейший «стандарт», сам его исполнил, и после рикошета мяч в противоход Федорову прокатился рядом со штангой. Следом Петрусев подал от углового флажка, и Машуков, который беспрепятственно замыкал его навес, едва не поразил левую от себя «девятку».

Немногим позже удача чуть было не улыбнулась воронежцам. Пытаясь прервать прострел Лебеденко, капитан хозяев Алексей Шумских срезал мяч в сторону ближнего угла собственных ворот, но Исупов блеснул реакцией и исправил оплошность партнера. Затем вновь пришлось потрудиться Федорову, которого опасным ударом из пределов штрафной пытался огорчить Лапин. А перед самым перерывом прицельно пальнул издали тот же Лебеденко, однако Исупов в «рамке» не дремал.

Вновь голкипер химчан проявил себя в дебюте второго тайма. Только что вышедший на замену Артем Сердюк отпасовал в центр Александру Мануковскому, который решил выстрелить с весьма солидной дистанции. Мяч опасно подскочил перед Исуповым, но тот сумел отвести угрозу. Тут же хозяева ответили острейшей контратакой, в концовке которой Машуков обыграл Федорова и от лицевой линии простреливал на пустые ворота Заике, однако угодил в Игоря Хайманова. На исходе часа игры сложилась «зеркальная» ситуация. Теперь уже Машуков должен был замыкать прострел Заики, да только чуть не дотянулся до мяча.

А затем «Факел» в течение кратчайшего времени перевернул все с ног на голову. Равновесие гости восстановили во многом благодаря стараниям Арустамяна. Преуспев в отборе на своей половине поля, он запустил вперед Сердюка, в касание отдавшего пас Лебеденко, и капитан нашей команды из радиуса штрафной площадки аккуратно поразил цель – 1:1. Минутой позже Арустамян успешно поборолся теперь уже на подступах к чужим воротам, и Сердюк, подхвативший мяч, уверенно разобрался с защитником и не промахнулся с выгодной позиции – 1:2.

Спустя некоторое время наставник «Факела» решил произвести замену на позиции левого хавбека. Перед тем, как уступить свое место на поле Дмитрию Садову, Арустамян вполне мог и сам отличиться: его хороший удар со средней дистанции парировал Исупов. И все-таки от третьего пропущенного гола хозяева уйти не сумели. Ближе к финальному свистку воронежцам удалась быстрая атака, которую, воспользовавшись отличной передачей Лебеденко и нерасторопностью защитников соперника, завершил Сердюк – 1:3. Сезон воронежцы, имеющие теперь в активе 32 очка, подытожат 12 мая домашним матчем с астраханским «Волгарем».