2024-09-24

Успешный овертайм: воронежский «Буран» в дополнительной пятиминутке превзошел нефтекамцев

Если «ураганным» в семи предыдущих поединках удалось набрать только три очка, то команда из Башкортостана на стартовом отрезке сезона проявила себя куда успешнее.

Во вторник, 26 сентября, хоккеисты «Бурана» провели четвертый в нынешнем сезоне домашний поединок. Соперником воронежцев стал трехкратный чемпион ВХЛ, нефтекамский клуб «Торос».

«Буран» Воронеж – «Торос» Нефтекамск – 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: Коротеев (Петунин, Злобин), 16:13 (1:0); Баранов (Дубровский, Ващенко), 19:12 (1:1); Марковин (Ефремов), 25:27 (2:1); Баранов (Гришин, Емелин), 51:51 (2:2); Коротеев (Луговой), 64:24 (3:2).

«Буран»: Гайдуллин; Алексеев – Банцерев, Коротеев (к) – Петунин – Злобин; Топорков – Гайдаш, Марковин – Ефремов – Мурзин; Е. Орлов – Геращенко, Буйницкий – Дьяченко – Луговой; Ефимов – Суховерхов, Бешаров – Шипилов – Горшков.

«Торос»: Федотов; Возовик – Бочков, Черкасов – Гордеев – Голованов (к); Гришин – Ващенко, Дубровский – Емелин – Баранов; Хисамутдинов – Банников, Гиматов – Другов – Котляревский; Елизаров – Платонов, Разумняк – Пименов – Кузьмин.

Броски: 50 – 37 (31 – 23). Штрафное время: 4 – 8.

Судьи: В. Мочалов, А. Прокуратов; И. Верещагин, М. Куприянов.

26 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1500 зрителей.

Если «ураганным» в семи предыдущих поединках удалось набрать только три очка, то команда из Башкортостана на стартовом отрезке сезона проявила себя куда успешнее. Правда, серия из пяти матчей на своем льду началась для них совсем невесело – 2:4 от «Молота-Прикамье» и 1:4 от «Дизеля». Однако затем нефтекамцы одолели в овертайме ХК «Саров» (3:2), после чего «всухую» расправились с ЦСК ВВС (5:0) и «Барсом» (4:0). Первая выездная встреча чемпионата также сложилась для них удачно: «Торос» продлил свою победную серию в Рязани – 3:1.

Перед отчетным матчем в составе «Бурана» вновь произошли изменения. Из расположения московских динамовцев в Воронеж прибыли нападающие Антон Злобин (1993) и Александр Петунин (1997). В прошлом сезоне оба они выступали за балашихинское «Динамо», с которым сенсационно выиграли «золото» чемпионата ВХЛ. А вот с защитником Егором Соловьевым и форвардом Глебом Лучниковым руководство нашего клуба решило расстаться.

К середине первого периода отчетной встречи соперники создали по паре моментов, и «торосовцы» к тому же не сумели воспользоваться удалением Александра Буйницкого. Затем и вовсе наступило определенное затишье, которое нарушило новое стартовое звено «Бурана». Злобин и Петунин выступили в ролях ассистентов Дениса Коротеева, который «фирменным» хитрым броском с острого угла пробил голкипера соперников Ивана Федотова – 1:0.

Гости могли отыграться уже минутой позже. Наш земляк Глеб Кузьмин перехватил небрежную передачу Андрея Лугового и помчался один на один с Артуром Гайдуллиным, но Артур Топорков успел настичь форварда «Тороса» и чисто, без нарушения правил остановил его прорыв. И все-таки еще до перерыва нефтекамцы восстановили равенство. Григорий Ващенко слева сделал наброс на ворота, и Илья Баранов, подставив клюшку, удачно для своей команды изменил направление полета шайбы – 1:1.

На старте второй трети матча гости получили хорошую возможность теперь уже выйти вперед. Воронежцы совершили потерю на синей линии противника, последовал быстрый ответный выход «2 в 1», и Эдуард Гиматов вывел на бросок Баранова, но Гайдуллин не позволил нападающему «Тороса» оформить дубль.

Зато «Буран» вскоре отметился хорошим голом, снова поведя в счете. Владислав Ефремов на скорости преодолел всю площадку по диагонали, прокатился за воротами соперника и попытался поразить их ближний угол; Федотов угрозу отвел, однако шайба отскочила к Дмитрию Марковину – 2:1. И опять, едва пропустив, нефтекамцы тут же получили шанс изменить ситуацию. Неудержимый Баранов прорваться к воротам «ураганных» сумел, а вот превзойти Гайдуллина – нет.

После этого пошла довольно ровная игра, в которой ни те, ни другие реально острых моментов, в общем-то, и не создавали. Правда, ближе к перерыву «торосовцы» организовали пару крайне неприятных для хозяев и их болельщиков выпадов. Сначала уже упоминавшийся Гиматов опасно бросил с входа в зону – Гайдуллин партнеров не подвел. Затем Егор Дубровский ловко выскочил на убойную позицию, но сильнейшим выстрелом запустил шайбу мимо цели.

В дебюте же третьего периода воронежцам представилась отличная возможность сделать свое преимущество более комфортным. Хоккеисты гостей дважды нарывались на удаления, вот только розыгрыш лишнего не принес «Бурану» ожидаемых дивидендов, и счет остался «скользким». А на исходе 52-й минуты «Торосу» удалось еще раз догнать соперника. Игроки второй пятерки нефтекамской команды в контратаке убежали «3 в 2», и после четкой их перепасовки Баранову, дабы все-таки оформить дубль, оставалось только закатить шайбу в пустые ворота – 2:2.

До последних секунд основного времени на площадке царило напряжение. И хозяева, и гости вполне могли заработать полновесные три очка, однако дело, как и в предыдущем матче «ураганных» с пермскими «молотобойцами», дошло до овертайма.

Дополнительный мини-период также получился весьма богатым на события. Ефремов и Злобин имели хорошие шансы для того, чтобы склонить чашу весов на сторону «Бурана», нефтекамцы же были близки к победе после бросков Ильи Бочкова и Дубровского. До буллитной серии оставалось всего 36 секунд, когда грянула развязка. Луговой в центре зоны соперника отпасовал Коротееву, и капитан хозяев, сместившись в левый круг и бросив с неудобной руки, попал в дальний угол – 3:2!

Так «ураганная» дружина одержала первую домашнюю и вторую с учетом всех матчей нынешнего сезона победу. С активом в пять очков она поднялась на 23-е место и несколько приблизилась к зоне плей-офф. Теперь команду Евгения Федорова ждет затяжной выезд. Начнется он уже в ближайшую субботу, 30 сентября, поединком с «Дизелем» в Пензе. Далее «Бурану» предстоят сражения с ХК «Саров», казанским «Барсом», самарским ЦСК ВВС, а также петербургскими «СКА-Нева» и «Динамо» (соответственно 2, 4, 6, 14 и 16 октября).