2024-09-23

Успех в овертайме: воронежский «Буран» прервал серию поражений победой над южноуральцами

Хоккеисты «Бурана» во вторник, 24 октября, сыграли очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ. На домашнем льду Дворца спорта «Юбилейный» наша команда принимала орский «Южный Урал».

«Буран» Воронеж – «Южный Урал» Орск – 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: Петунин (Белозеров, Банцерев), 41:49 (1:0); Коротеев (Гайдаш, Дьяченко), 43:21 (2:0); Скатов (Сметанин), 44:03 (2:1); Марченков (Марзоев, Иванов), 51:26 (2:2); Топорков (Горшков, Коротеев), 61:29 (3:2 – бол.).

«Буран»: Заливин; Топорков – Суховерхов, Буйницкий – Шипилов – Луговой; Журиков – Алексеев, Коротеев (к) – Горшков – Дьяченко; Гайдаш – Банцерев, Агеев – Зотов – Тимошенко; Орлов – Богачев, Белозеров – Петунин – Бешаров.

«Южный Урал»: Пиманкин; Репин – Мищенко, Марзоев – Иванов – Марченков; Кропачев – Мануков, Скатов – Сметанин – Музычко; Чистяков – Суслопаров, Васильев (к) – Чугуев – Дорофеев; Ильин – Харькин, Пивунов – Манушин – Багин.

Броски: 46 – 70 (30 – 40). Штрафное время: 22 – 10.

Судьи: А. Дреев, А. Батурин; В. Журавлев, А. Сафиуллов.

24 октября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Напомним, двумя днями ранее «ураганная» дружина уступила в родных стенах учалинскому «Горняку» (3:4), что не позволило ей подняться с 25-й строчки турнирной таблицы. Орчане, как и воронежцы, имели за плечами серию из трех поражений. Однако даже эти неудачи не отбросили команду, здорово начавшую нынешней сезон, из лидирующей группы: в черноземную столицу она прибыла, занимая восьмое место.

– Нас ждет серьезная игра, – заявил наставник «Южного Урала» Евгений Зиновьев в блиц-интервью пресс-службе своего клуба. – «Буран» будет играть на победу, как и мы. Поэтому нам придется проявить все свои лучшие качества, чтобы завоевать три очка. Именно завоевать, потому что сегодня, я в этом не сомневаюсь, будет бой.

И он оказался прав на все сто процентов. В дебюте встрече южноуральцы смотрелись предпочтительнее, но Александра Заливина фактически не тревожили. Первым его проверил на прочность Денис Скатов, выстреливший из левого круга – наш голкипер сыграл надежно. Ответом «Бурана» стали два острых выпада, завершали которые Александр Буйницкий и Денис Коротеев, только и вратарь гостей Александр Пиманкин партнеров не подвел.

После этого инициатива снова перешла к южноуральцам. С убойных позиций палили мимо цели Артем Чистяков и Илья Иванов, мощно бросал экс-воронежец Александр Сметанин, которому помешал огорчить бывший клуб Заливин, не имевший времени на малейшую передышку. Лишь ближе к перерыву «ураганные» подравняли игру, но при этом за полминуты до сирены едва не пропустили. Сергей Журиков допустил оплошность в чужой зоне, и Дмитрий Марченков запустил по правому флангу Олега Марзоева, чей выстрел в ближнюю «девятку» получился чуть неточным.

Если в первом периоде команды ни разу не играли в неравных составах, то во второй трети матча удаления посыпались одно за другим. На старте нее дважды вчетвером оставались «ураганные». Им не только удалось выстоять, но и создать в контратаке опаснейший момент. К счастью для «ЮУ», здорово сыграл Пиманкин, который справился и с броском Александра Шипилова, и с попыткой Андрея Лугового добить шайбу в сетку.

В середине встречи вчетвером оказались уже орчане. Их ворота обстреливали Буйницкий, Коротеев, Валерий Горшков, однако счет открыт не был. Едва составы уравнялись, уральцы нарвались на командный штраф. Впрочем, теперь в меньшинстве они пробыли лишь 17 секунд: Скатову позволили убежать один на один, и Евгению Банцереву пришлось «косить» форварда соперников. В формате «4 на 4» хозяева могли наказать гостей за грубую ошибку Владимира Репина, но бросок Валерия Суховерхова парировал Пиманкин, а Владимир Дьяченко не преуспел на отскоке.

Далее в штрафной бокс угодил Шипилов, и тут уж во всей красе проявил себя Заливин, выдержавший нешуточный обстрел, что устроили ему Скатов, Сметанин, Марченков и компания. Отстояв свои владения в неприкосновенности, под занавес периода воронежцы всерьез напрягли Пиманкина: прицельными мощными бросками заставили потрудиться «кипера» гостей Андрей Белозеров, Коротеев и Топорков.

Фактически же перед самым уходом команд в раздевалки защитник «ЮУ» Иван Мищенко запустил шайбу за пределы площадки и поехал на скамейку штрафников. Третий период «Буран» начал в большинстве, и при реализации лишнего счет вполне могли открыть, да не сумели Дьяченко и Коротеев, Топорков и угодивший в перекладину Горшков.

Зато как только Мищенко вернулся на лед, хозяева все-таки оказались впереди. Белозеров сделал хороший перевод на Александра Петунина, и тот, слева выкатившись к воротам, пальнул в дальний верхний угол – 1:0. Прошли полторы минуты, и отрыв увеличился. Орчане в быстрой атаке совершили потерю и нарвались на «обратку», которую начал Заливин, а завершил Коротеев, которой после броска Богдана Гайдаша и спасения Пиманкина дослал шайбу в «рамку» – 2:0.

Отставание гости сократили очень оперативно. Сметанин выиграл вбрасывание, и Скатов, по центру войдя в нашу зону, бросил из-под Сергея Алексеева. Шайба предательски проскочила в «домик» Заливина – 2:1. Спустя 85 секунд былое преимущество мог вернуть «Бурану» Коротеев, но, бросая с неудобной руки в пустые ворота, промахнулся.

Избежав очередной неприятности, орчане пошли на решительный штурм и заставили тренерский штаб «ураганных» взять тайм-аут. Но и эта мера не помогла: на 52-й минуте Марченков сравнял счет. И наставник хозяев Евгений Федоров, и капитан команды Журиков принялись доказывать арбитрам, что секундами ранее автор гола нарушил правила на Суховерхове, да только никто к ним не прислушался – 2:2.

Почти тут же неудачный для нас отскок от борта позволил Сметанину бросить с «пятака» – Заливин не дрогнул. А затем последовало еще одно не самое однозначное судейское решение, и штраф «2+10» был выписан Белозерову, досрочно ушедшему в раздевалку. Немалыми стараниями «Буран» сохранил ничейный счет, но чуть было не упустил шанс на победу за 15 секунд до конца периода, когда Заливин вновь продемонстрировал свое вратарское умение, отразив бросок в упор Александра Васильева.

Раздосадованный неудачей, капитан гостей с сиреной ударил локтем Горшкова, что не осталось незамеченным судьями. Овертайм воронежцы начали при численном преимуществе «4 на 3» и сумели наказать соперника за несдержанность. Коротеев ассистировал Топоркову, и Артур, получивший возможность хорошо прицелиться, пушечным щелчком почти от синей линии пробил Пиманкина – 3:2!

Несмотря на пятую победу в сезоне, «Буран» с активом в 12 очков пока остается только на 25-м месте. Напомним, на этой неделе наша команда проведет еще два матча на своем льду. Завтра, 26 октября, «ураганные» парни будут принимать нижнетагильский «Спутник» (начало игры – в 19:00), а в субботу встретятся с челябинским «Челметом» (17:00).