2025-12-05

УФАС уличило дистрибьютора сети «Светофор» в дискриминации поставщиков в Воронежской области

УФАС уличило дистрибьютора сети «Светофор» в дискриминации поставщиков в Воронежской области
Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы приняло решение о том, чтобы обязать ООО «Вест Логистик» - дистрибьютора сети магазинов «Светофор» - устранить нарушения в области законодательства о торговле, сообщили в ведомстве 4 декабря.

Данное решение стало результатом анализа договоров, заключенных между компанией и ее поставщиками продовольственных товаров. В ходе проверки были обнаружены дискриминационные условия, которые ставили некоторых поставщиков в невыгодное положение по сравнению с другими. Речь идет об условиях о выплате отдельными поставщиками премии за приобретение определенного количества продукции или возврат нереализованного сетью товара за счет поставщика.

По оценке УФАС, такой подход ведет к росту затрат, что, в свою очередь, отражается на конечной стоимости товаров для потребителей.

В то же время, в договорах с другими поставщиками такие условия отсутствуют.

Управление ФАС пришло к выводу, что «Вест Логистик» нарушает закон, и выдало предписание о необходимости привести свои договоры в соответствие с действующим законодательством.

В настоящее время также рассматривается возможность привлечения компании к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.