2024-03-19

Турнир в Пензе воронежский «Буран» завершил победой над тамбовчанами

Сегодня, 18 августа, хоккеисты «Бурана» завершили свое выступление в Кубке «Дизеля», встретившись с ХК «Тамбов». Напомним, участие в традиционном пензенском турнире приняли пять команд ВХЛ.

Сегодня, 18 августа, хоккеисты «Бурана» завершили свое выступление в Кубке «Дизеля», встретившись с ХК «Тамбов». Напомним, в традиционном пензенском турнире приняли участие пять команд ВХЛ.

Как сообщал «Горком36», воронежцы стартовали с двух побед. Сначала подопечные Алексея Ярушкина одолели нижегородское «Торпедо-Горький» (2:1), затем весьма уверенно переиграли ХК «Рязань» (5:1). А вот в противостоянии с хозяевами, хоккеистами «Дизеля», добиться успеха «ураганным» парням не удалось: поединок завершился для них поражением со счетом 2:4.

Для тамбовчан соревнование в Пензе сложилось совсем уж неудачно. В первом матче они уступили «дизелистам» 1:2. Лишь одну шайбу подопечные заслуженного мастера спорта Александра Прокопьева забросили и в ворота нижегородцев – 1:4. Наконец, во встрече с рязанцами «волки» проявили бойцовский характер, сумев отыграть дефицит в две шайбы, однако в овертайме пропустили решающий гол – 2:3.

В середине первого периода сегодняшнего матча, отбившись перед этим в меньшинстве, «Буран» вышел вперед стараниями хоккеистов стартовой пятерки. Воронежцы убежали в быструю контратаку, и Никита Громов с Павлом Антиповым вывели Илью Кляузова фактически на пустые ворота. Парой минут позже тамбовчане остались вчетвером, и «ураганные» преуспели в реализации большинства. Кляузов с Громовым заработали ассистентские баллы, а отличился Максим Сергеев, огорчивший вратаря соперников Никиту Ложкина мощным щелчком – 2:0.

Еще более существенным превосходство воронежцев стало в дебюте второго периода. Иван Ковалев, приняв передачу от Алексея Князева, бросил в сторону ворот противника, и Владислав Червоненко на «пятачке» удачно подставил клюшку – 3:0, и место в «рамке» тамбовчан занял Игорь Давлетшин. Следом «волки» выстояли вчетвером, после чего решительно перехватили инициативу и всерьез загрузили работой Даниила Яковлева.

Пришлось наставнику «Бурана» взять тайм-аут, дабы встряхнуть свою команду. Однако пауза на пользу номинальным хозяевам не пошла. Юрий Маслов нарвался на удаление, и хоккеисты «Тамбова» уже в большинстве продолжили обстрел ворот Яковлева. Привел он к голу Олега Попова, который первым оказался на шайбе после щелчка Александра Игнатова в лицевой борт – 3:1 ко второму перерыву.

Достаточно непросто сложился для воронежцев и стартовый отрезок решающего периода. Сначала в штрафной бокс отправился Сергеев, а едва он вернулся в игру, последовало удаление Громова. Впрочем, все старания тамбовчан реализовать численное преимущество и сократить отставание до минимума остались тщетными. А на 51-й минуте «ураганные» добились более комфортного перевеса. И вновь успешно сыграла первая пятерка нашей команды. В быстрой атаке Антипов из-за ворот отпасовал Кляузову, которого соперники оставили без присмотра, и Илья оформил дубль, с кистей запустив шайбу в левую от Давлетшина «девятку» – 4:1. С этим счетом поединок и завершился.

Встречу с тамбовчанами «Буран» отыграл в таком составе: Яковлев; Громов – Сергеев, Антипов – Кляузов – Алешин; Штайгер – Цирулев, Аноховский – Андреев – Рыбаков; Ковалев – Маслов, Червоненко – Цыганов (к) – Князев; Кузнецов – Козлов, Сергушкин – Шипилов – Куваев. Какое итоговое место займет воронежская команда на Кубке «Дизеля», станет известно сегодня вечером – по окончании матча хозяев с нижегородцами.